Новости Саранска, России и Мира

18+

"Мордовия" уступила на своем поле "Енисею"

Футбольный клуб "Мордовия" уступил на своем поле красноярскому "Енисею" со счетом 2-3

"Мордовия" (Саранск) - "Енисей" (Красноярск) - 2:3 (1:1)

Голы: Пятикопов, 37 (с пенальти) - 0:1, Кулешов, 45+ - 1:1, Руст. Мухаметшин, 64 - 2:1, Базанов, 66 - 2:2, Базанов, 72 - 2:3.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК "Мордовия": ЕЩЕ ДО ИГРЫ ПОНЯЛ, ЧТО СУДЕЙСТВО БУДЕТ БЕЗОБРАЗНЫМ

- Добрый вечер. Неправильно, наверное, что добрый… Тем не менее, вечер… Что я хочу сказать?! Когда сегодня увидел в Саранске неофициального спортивного директора "Урала" Валерия Оганесяна, тут же закрались сомнения. Стало понятно: судейство будет безобразным… Ближе к осени конкуренция высока. Идут давления разного толка. Естественно, цена каждого результата весьма высока. Вот это я увидел. Могу утверждать, что пенальти не было. Кулешов очень четко убирал ногу, а Лешонок задолго до этого падал. Ну, и не знаю, было ли во втором моменте положение вне игры… Возникли подозрения... Не скажу, что нас посадили "на свисток", но давление на нашу команду судья оказал приличное. Касательно самой игры могу сказать, что она проходила при равных шансах обеих команд выиграть. Конечно, у нас голевых моментов было куда больше, чем у "Енисея". Были активнее, хотя где-то и не хватало скоростей. В общем, проиграли мы сегодня незаслуженно.

- Как и в предыдущей игре с "Нижним Новгородом", "Мордовия" играла с одним форвардом и пятью хавбеками. В чем причина смены тактической схемы?
- Дело в том, что команды первой восьмерки в большинстве своем играют как раз в пять полузащитников. Поэтому не хотелось, чтобы мы остались без мяча. И, в принципе, по игре мы все сделали правильно. Разве что забили на один мяч меньше гостей... Может быть, не присутствовала систематическая острота. Но, тем не менее, шансов забить было много. И в первом тайме, и во втором. Так что, я полностью уверен, что выбрал правильную тактику. Загляните в статистику: "Енисей" вместе с нами лидирует в ФНЛ по показателю "Владение мячом". Лишить красноярскую команду мяча многим не удается. "Мордовия" сегодня это сделала. Единственное, что не всегда хватало остроты и реализации.

Не забудем сказать, что остаются считанные часы до закрытия трансферного окна в первом дивизионе. В последний день лета клубы должны окончательно оформить заявки своих новичков.

На сегодня список транферов "Мордовии" такой:

Пришли:

полузащитник Андрей Пазин (ФК "Краснодар")

нападающий Алексей Шебанов ("Цементник-Мордовия-д" Саранск)

вратарь Александр Агапов ("Черноморец" Новороссийск) 

защитник  Евгений Осипов ("Жемчужина-Сочи" Сочи)

Покинули команду:

полузащитник Дмитрий Смирнов ("Волынь" Украина)

вратарь Артур Нигматуллин (ЦСКА Москва, вернулся из аренды)

полузащитник Павел Дорохин (ФК "Уфа")

защитник Николай Зайцев ("Черноморец" Новороссийск)