Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские студенты получают дополнительные стипендии

Пока правительство не торопится с повышением стипендий для всех, различные гранты выделяются спортсменам, комсомольцам и просто красавцам. За отличную учёбу и активность студенты Мордовии регулярно получают надбавку к стипендии от различных организаций.

В октябре пройдёт масштабное и распиаренное действо – вручение Потанинских стипендий. С 27 по 29 октября в НИ МГУ им. Н.П. Огарева проведут два этапа конкурсных отборов на получение стипендий из Благотворительного фонда Владимира Потанина. Претендовать на стипендию могут студенты с отличными оценками за две последние сессии и магистранты-первокурсники, имеющие красный диплом бакалавра или специалиста.

На первом этапе конкурса 27 октября  проведут тестирование, в результате  которого должно остаться 100 человек. На следующий день претенденты примут участие в деловой игре,  где оценят их интеллект, эрудицию, умение оригинально мыслить и работать в команде. Цель Фонда – найти будущих бизнесменов, а эти личностные качества очень важны в бизнесе и могут облегчить обучение и развитие персонала в любой компании, где будут работать стипендиаты. Двадцатку победителей наградят 29 октября во Дворце культуры и искусств.

Религиозная принадлежность тоже может влиять на объём кармана мордовского студента. Пока к отбору на Потанинскую стипендию ещё только готовятся, а студенты-мусульмане уже получили сертификаты именных стипендий от главного муфтия Саранска. 5 октября в Центральной Соборной мечети столицы республики наградили молодых людей и девушек, которые закончили учебный год на отлично и проявили себя в общественной или научной работе. Грант позволит им получать прибавку в 1000 рублей в течение всего следующего семестра. Дополнительную стипендию в этом году получили студенты Медицинского института Мордовского госуниверситета, экономического, архитектурно-строительного и биологического факультетов и Кооперативного института. Спонсорами выступили известные мордовские бизнесмены, меценаты и общественные деятели.