Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовским самолётам запретили летать

Росавиация приостановила действие сертификата ОАО «Авиалинии Мордовии». Такие санкции были введены в связи с тем, что у компании снизились производственные показатели и ухудшилось финансово-экономическое состояние.

Закрывать региональные авиакомпании поручил президент РФ Дмитрий Медведев после падения Як-42 под Ярославлем 7 сентября. Президент считает, что мелкие авиаперевозчики не обеспечивают должную безопасность пассажиров на внутренних рейсах, а защищать таких представителей отечественного авиапрома – не в интересах государства. Ведь главное в нашей стране – люди, их жизнь, безопасность и работоспособность. Президент даже предложил закупать авиатехнику за рубежом, если отечественные производители не способны раскрутиться.

Авария с хоккеистами стала, как у нас печально заведено, стимулом к масштабным проверкам. Старые аппараты списываются, а компании закрываются, пусть даже их самолёты стоят в ангарах из лучшего профлиста. Уже приостановлена работа ряда Сибирских и Дальневосточных авиаперевозчиков.

ОАО «Авиалинии Мордовии» занимается перевозками с 1965 года. Причём в последний для неё 2011 год полёты совершались только в два пункта – Москву и Сочи. В планах компании было расширить маршрутную сеть до Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Минеральных Вод и разработать программу чартерных рейсов в 45 городов России. Но этим планам не суждено было сбыться.