Новости Саранска, России и Мира

18+

На границе с Рязанской областью появился памятник неосторожному водителю

Вчера, 4 октября, в Зубово-Полянском районе недалеко от железнодорожного переезда был установлен "дорожный знак" в виде покореженного автомобиля. Он призван наглядно демонстрировать, чем могут закончиться гонки по железнодорожным путям.

Решение об установке столь натуралистичного дорожного знака было принято госавтоинспекторами после консультаций с работниками ЖД-станции. Монтаж проведён с учетом всех требований дорожного надзора, то есть так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Участок выбран не случайно: несколько месяцев назад в этом мотоцикл столкнулся с электричкой. Водитель и его пассажир погибли. Часто виной таких аварий становятся попытки водителя проскочить перед несущимся поездом. Рискуя жизнью, лихачи забывают о том, что локомотив не способен сразу затормозить.

Подобное ДТП произошло под Саранском в августе этого года, и место происшествия тоже стало участком наглядной агитации. Автомобиль, столкнувшийся с поездом в Ялге, а точнее, куча металла, которая от него осталась, также был закреплен на обочине в напоминание о требованиях безопасности.

Госавтоинспекция продолжит установку подобных «памятников» в надежде, что эта мера профилактики поможет бороться с лихачеством на дорогах. Смотреть на такие памятники полещно и тем, кто любит быструю езду, и тем, кто в ближайшее время собирается купить машину в кредит в сочи и думает, что все беды на дорогах его минуют.

Другой мерой вскоре станут камеры слежения, которыми оборудуют все железнодорожные переезды в республике. Начать внедрение системы планируется в начале 2012 года.