Новости Саранска, России и Мира

18+

Надо готовиться к повышению пенсионного возраста

 "Людям надо свыкнуться с этой мыслью" - заявил замминистра финансов Алексей Шаталов. Свыкнуться и начинать готовиться. Как готовиться, чиновник не уточнил.

Решать сложившуюся проблему наши финансовые акулы планируют за счет увеличения пенсионного порога - поднятия пенсионного возраста до 65 лет. Нормальный расчет, должен спасти Пенсионный фонд. Шаталов, кстати, отмечает, что при подобном развитии событий "те граждане, которые уже приблизились к пенсионному возрасту, практически не почувствуют дискомфорта". А молодежь не только позабудет про проблемы высшего образования и дистанционного обучения, но и воспримет подобную реформу "с большим пониманием".

А почему, собственно, молодежь должна отнестись с большим пониманием и где же это понимание взять - непонятно. Сейчас многие о пенсии думают как о чем-то нескором, да и не факт, простите, что многие смогут дожить до пенсии. Зачем и для кого тогда будет существовать пенсионный фонд? Для небольшого числа бабушек? Мужики-то слабее и живут, по статистике, меньше.

Откуда такая смелость у финансистов - понятно. Они всё за благополучие державы радеют. Только смелость их тут не совсем уместна. Президент Медведев несколькими неделями ранее пообещал вообще не касаться этого вопроса в ближайшие годы. Вспомним, господа финансисты не в первый раз "радуют" россиян подобными заявлениями. По их прогнозам, отрицательный баланс Пенсионного фонда России через 2 года составит 1 триллион (!) рублей. Если такое и произойдет - то пенсионный фонд без крупных финансовых вливаний просто лопнет.