Новости Саранска, России и Мира

18+

Наш человек в Соединенных Штатах

Не так давно выпускник светотехнического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Андрей Иванов побывал в самом центре инновационной системы США - Plug and play tech center. Первое, что поразило нашего земляка - неформальная обстановка, отсутствие помпезного официоза и полная нацеленность на результат

Один из главных технологических инкубаторов США Plug and play tech center объединяет более 200 технологических стартапов в сфере Интернета, программного обеспечения, полупроводников и телекоммуникаций. С момента основания в 2006 году центр вложил в новые проекты порядка 700 миллионов долларов, а  стоимость созданных им продуктов достигает 2 млрд долларов.

 Просто и эффективно

 «Первое, что бросается в глаза, – неформальная обстановка, царящая вокруг, – рассказывает Андрей. – Тут нет места официозу, долгим торжественным речам и корпоративному дресс-коду. Все предельно просто и открыто. Понять работу центра несложно, но в то же время она весьма эффективна. Он, по сути, является первым фильтром по отбору перспективных проектов из многих тысяч идей, стартапов и продуктов, уже приносящих прибыль. На площади порядка 15 тысяч  кв. м единовременно работают около 200 компаний. Стандартный офис представляет собой небольшой отгороженный бокс на 2–3 человека. Льготная аренда составляет около 600 долларов в месяц. К услугам счастливчиков, прошедших отбор, также удобные переговорные, современные дата-центры, большая обеденная зона, где не только обедают, но и встречаются за чашечкой кофе обсудить новые проекты и современные тенденции. Но стены и „железо“ не самое главное. Главное – это созданная система „выращивания“ успешных проектов.

Пиво с индусами и тенденции мобильных медиа

 В течение недели в инкубаторе довольно тихо. День и ночь кипит работа, но с наступлением выходных атмосфера становится менее рабочей. Прежде всего как в магазин, съезжаются инвесторы и представители фондов – прицениваются к проектам. Проводятся конференции разного уровня и тематики.

Конечно, можно немного отдохнуть. Например, пригласить индусов из соседнего офиса в бар, где за кружкой пива обсудить последние тенденции в мобильных медиа. Это и отличная обратная связь, и обмен международным опытом, и просто приятная беседа с теми, кто выбрал не семечки и лавочку, а бизнес и работу. Твой успех – это не столько твои знания и их применение, сколько умение общаться и грамотный нетворкинг. По пятницам проходят внутренние питчи, где команды рассказывают про достижения компании за определённый период и обговаривают дальнейшие планы.

Мнение о Сколково

 Одним из новых инновационных проектов в России является Сколково. Сейчас вокруг него идут жаркие споры. Скептики утверждают, что власти намерены вкладывать миллиарды в отечественную Кремниевую долину вместо того, чтобы помочь существующим НИИ, КБ или наукоградам. Другие считают его единственным путем развития объявленной модернизации.

"Не стоит бояться, что все деньги уйдут на Сколково. Это проект-интегратор, но он ни в коем случае не заменяет поддержку науки и бизнеса по всей стране. Еще одно распространненое заблуждение, что Сколково будет управляться правительством. Государство только дает старт, является инициатором проекта, но основную роль здесь должны играть все же частные инвесторы, заинтересованные в создании эффективного и прибыльного высокотехнологичного бизнеса. Сколково должно стать центром притяжения талантов, образовательных учреждений и бизнеса, эдаким „Лего“ для инноваторов. Это должна быть саморазвивающаяся система, которую не требуется поддерживать искусственно. Все сходятся в одном: у России не так много времени осталось, чтобы преодолеть технологическую отсталость, и если у нас есть попытка, то от нее не стоит отказываться“.

Уезжать на Запад? Необязательно!

Собирать ли вещи и ехать в США? Необязательно. Молодым инноваторам можно и нужно оставаться в Мордовии и работать здесь. Кроме того, американский и западноевропейский рынки перенасыщены проектами и технологиями. Может случиться, что технология, которую вы только начали разрабатывать, давно воплощена за рубежом и как минимум десяток компаний делают то же самое.

Мое мнение: нас ждет настоящий бум мобильных компьютеров. Более 60 % проектов в Plug and play tech center так или иначе связаны с мобильными устройствами. Подумайте только: через пару лет для всех операций, которые рядовой пользователь сейчас выполняет с помощью компьютера или ноутбука, будет достаточно коммуникатора или наладонника-планшета. Например, в следующий раз, когда вы пойдете в больницу, врач может неожиданно вынуть iPad и показать вам рентгеновские снимки, проверить совместимость лекарств или посмотреть историю болезни. И это лишь некоторые из применений удобного планшетного компьютера Apple в Чикаго тремя местными больницами. В Австралии посетители одного из ресторанов могут выбрать блюда на экране тонкого планшета, который официант приносит вместо обычного бумажного меню.