Новости Саранска, России и Мира

18+

Не ищите выгоду в церкви

Что такое беда? Это демоны, которые несут несчастья людям. Прошел мимо чужого горя? Будьте уверены, что злые псы, расправившись с одним, возьмут твой след, найдут тебя и принесут в дом беду. Не говори, что ты не можешь помочь. Словом помочь можешь, нехитрым делом, участием. Так считает отец Евгений из Ромодановского района, который получил сан священника уже в 19 лет. Пока Мордовия встречает Патриарха, мы публикуем отрывки беседы со священником.

О церковных  ведьмах и терпении
Храм начинается с церковной лавки, первой службы, проповеди священника. Однако, вместо этого часто получаешь тычок в бок и указание, что и как нужно делать. Знакомая рассказала. Первый раз пришла в церковь, поставить свечку, а куда не знает. Так ей сказали, мягко говоря, что церковь - не место для экскурсий. Таких историй немало и желание прийти на службу во второй раз полностью пропадает.

В любом храме есть постоянные прихожане, которых иногда называют церковными ведьмами. Если ты не так встал, не так перекрестился, не вовремя поклонился, то они обязательно подойдут, осадят так, что больше не захочется приходить в церковь. Вы удивитесь, но слава богу, что есть такие бабушки! Хорошо, что есть люди, которые нас одернут, поругают. Вы не замечали – мы очень обидчивые. А почему не хочешь набраться терпения? Попроси совета у этой бабушки, поговори с ней. Никто не будет тебя ругать, тебе помогут. Если человек мудрый и умный, он никогда не обидится, не уйдет из храма. Дело в том, что, называя себя христианином, молясь и исповедуясь, нося крест можно быть неверующим человеком. Многие из нас смотрят на Бога потребительским взглядом, ищут выгоду: «Я пойду в храм, если мне нужно крестить ребенка, поставить ту же свечку. Если мне это не надо, то я пройду мимо». Почему люди так легко попадают в секты? Там тебя принимают любого, проще говоря, оближут с ног до головы, только останься, приди еще раз с друзьями.


О гороскопах, порче и «Битве экстрасенсов». 
Сегодня много говорят о религии, восстанавливаются и строятся церкви. Но, открываешь любую газету – обязательны гороскоп и объявления о снятии порчи и привороте. Включаешь телевизор – рейтинговая «Битва экстрасенсов», на книжной полке полно творений о том, как самостоятельно стать колдуном или магом.

Ходить вслед за чужими богами – наша особенность. Как может человек, верующий в Бога и считающий себя христианином, ставить свою жизнь в зависимость от звезды, знака, животного? Часто бывает, человек идет в храм, ему перебегает дорогу черная кошка, идет кто-то с пустым ведром. Что он делает? Плюет через плечо и идет дальше на церковную службу. Еще один пример. Меня зовут освящать жилища. Прихожу и над порогом часто вижу обереги, подковы, азиатские символы, причем у людей образованных, просвещенных. Поймите, образование не делает человека лучше. Вы правы, строятся храмы, много говорится о религии, но сам человек не меняется. Мы во многом остаемся язычниками. Вы заметили, чтобы ваши друзья, соседи, вы сами изменились к лучшему? Вряд ли. После советских времен появился вакуум, который и заполнили разнообразные гадалки, колдуны, экстрасенсы. Знаете, человеку свойственно ошибаться, он хочет быть обманутым. И его обманывают. Те же экстрасенсы… Господь говорит: «Да будет проклят перед глазами моими всякий гадатель, ворожей и вызыватель душ». Люди зачастую равнодушны к чужой беде. А что такое беда? Это демоны, которые несут несчастья людям. Прошел мимо чужого горя? Будь уверен, что злые псы, расправившись с одним, возьмут твой след, найдут тебя и принесут в дом беду. Не говори, что ты не можешь помочь. Словом помочь можешь, нехитрым делом, участием.

О гомосексуализме, парадоксах и Законе Божьем
Русская православная церковь считает гомосексуализм смертельным грехом. Говорится о том, что рассматривать семью иначе – значит ставить под вопрос само существование общества. Однако, во всем мире поднимается вопрос о признании за гомосексуалистами права на однополую любовь. Да и быть быть человеком нетрадиционной ориентации стало модно…

Да, это стало модно. Модно и страшно. Даже если ты не гомосексуалист, ты должен показывать себя гламурным мальчиком, чтобы надеяться на успех. Какой выход? Хотя бы не так нагло афишировать это! Какого человека они хотят видеть?! На Руси испокон веков молодой человек – это воин, с которым не страшно, который защитит от беды. Еще один парадокс. Даже очень образованный человек говорит, что Бога нет: «Если я Его не увижу, я в Него не поверю». Вы так ослепли, что не видите Его проявлений? Пока тебе это не открыто, зачем говорить, что этого нет? Нужно время, нужно начинать с простого, постепенно переходя к сложному. Что ты лично сделал для того, чтобы понять, ощутить Бога? Много споров о введении в школах Закона Божия. Он нужен, нужен именно сейчас, пока мы не потеряли целое поколение. Не надо никого заставлять его изучать! Поймите, что получает ребенок до 7 лет? Воспитание. Это фундамент, на котором строится вся жизнь человека. Если молодой человек не получит ответы на вопрос что такое хорошо у родителей, духовников, он найдет ответ что такое плохо на улице или в секте, где его примут с распростертыми объятиями. Закон Божий нужен детям, только его не должен преподавать светский человек, как в некоторых школах. Какой священник нужен людям? Знаете, какой? Нужен добрый. Это призвание. Самое приятное – видеть, что люди меняются к лучшему, что твои усилия не проходят даром. Дайте немного времени, поймите, церковь не сидит сложа руки.