Новости Саранска, России и Мира

18+

Неизвестная сторона Мордовии

31 мая в выставочном зале Федеральных архивов г. Москвы  открылась выставка «Любимая Русь и мордва», которая  стала значимым культурным событием в жизни России и Мордовии. Мало того, открыла нашу республику с неизвестной стороны.

О первых архивах на территории Мордовии

10 марта в России отмечается День архивов. В этот день 1720 г. Петр I подписал «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность «актуариуса» (архивариуса): «Актуариус имеет по должности чина своего получаемыя в Коллегии письма прилежно собирать, оным реестр чинить, листы перемечивать…»

Однако, первые архивы на территории Мордовии, вероятно, возникли еще до XVII в. В XVII – начале XVIII в. документы, представляющие историческую и практическую ценность, хранились в архивах воеводских канцелярий Саранского, Темниковского, Краснослободского и других уездов. Большим по объему был архив Саровского мужского монастыря, основанного в 1706 г. в Темниковском уезде. Здесь хранились предания о начале Саровской пустыни, собрание документов об одном из самых почитаемых святых православной церкви – преподобном Серафиме Саровском. В «Ведомости о состоянии архива монастыря», датированной 16 августа 1875 г. и подписанной архивариусом иеромонахом Иаковом, содержится его описание: «Находится в колокольне, в 1-ом ярусе оной, над святыми вратами, на западной стороне монастыря…». Помещение, отведенное под архив, располагалось «в каменном здании между корпусами братских келий», ему были не страшны ни наводнения, ни пожары. В 1875 г. в архиве насчитывалась 1 141 единица хранения. В помещении архива монастыря находилась еще и библиотека: «Предметов древности и искусства нет, а какие есть древние книги рукописные или печатные, то на оные прилагаются при сем два реестра…». В общем, история мордовских архивов насчитывает не одну сотню лет и постоянно развивается. Сегодня Архивный фонд республики – это огромное хранилище ценных, очень нужных документов. Он составляет около 1,5 млн единиц хранения и ежегодно пополняется на 30–35 тыс. дел.  Кстати, планируется, что на пересечении ул. Саранской и Красноармейской скоро откроется новый музейно-архивный комплекс, куда переедет и часть архивной службы.

Выставка «Любимая Русь и мордва» открыла  республику с неизвестной стороны
 
Выставка посвящена празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. На ней представлены уникальные документы, свидетельствующие об интереснейших многовековых процессах формирования многонационального Российского государства. Выставочные материалы подчеркивают роль мордовского народа в формировании России как единого экономического и культурного пространства.

Мордовские архивисты вместе с московскими коллегами провели огромную работу, по крупицам собирая материалы, документы, фотографии, экспонаты, свидетельствующие об истории мордвы и ее взаимоотношениях с русским народом от истоков до наших дней. Центральный раздел выставки занимает история городов мордовской земли: Саранска, Темникова, Алатыря, Инсара, Ардатова, Краснослободска. Кстати, впервые был выявлен уникальный документ в архиве Оружейной палаты, который воссоздает облик старой, ныне утраченной, Саранской крепости. Переписная книга городов, подчиненных Приказу Казанского дворца», говорит о старинном Саранске так: «…а мерою Саранск поперег 96 сажен, два аршина, в длину сто двадцать сажен». Город был оснащен тремя пушками, к которым полагалось 844 ядра… В разделе представлены старинные гербы, писцовые и переписные книги, ревизские сказки, геометрические планы городов. Документальные материалы дают возможность показать основные этапы истории старейших мордовских городов, погрузиться в повседневную жизнь жителей. Например, сохранились редкие рисунки гербов мордовских городов – Саранска, Инсара, Троицка, Краснослободска. К рисункам имеются описания гербов. «Город Саранск имеет старой герб: в серебреном поле красная лисица и три стрелы… Город Троицк – в красном поле золотой крест под кароною. Инсар – в золотом поле большой лес, окруженной засекою с надолбами и воротами, означающее изобилие леса и находящуюся при оном городе старинную засеку».  Естественно, одними из самых ярких, говорящих экспонатов являются национальные костюмы. На выставке выставлены настоящие женские праздничные костюмы мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских.
Отдельные экспозиции посвящены участию наших земляков в Великой Отечественной войне, в частности обороне Брестской крепости, фрагменты из жизни Советской Мордовии. Будут редкие, подчас неожиданные, фотографии дня нынешнего, например спортивный успех олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, призера двух Олимпиад Дениса Нижегородова, олимпийского чемпиона борца Алексея Мишина, многих и многих других. Современная Мордовия – центр финно-угорского мира, это республика, в которой проживает более 25 национальностей, и их отношения традиционно характеризуются высокой степенью толерантности. Об этом и не только расскажет наша выставка, которая убедительно доказывает, что Мордовия – это образец языкового и религиозного сосуществования и единения, которому 1000 лет.

О чем молчат архивы

Разобраться в этом многообразии информации непросто, но среди документов есть настоящие жемчужины.

По документам архивов можно проследить страницы родословной известного  реформатора России – П. А. Столыпина. Мало кто знает, что он был крепко  связан с мордовским краем и по отцовской, и по материнской линии. Прадед Петра Аркадьевича, Алексей Емельянович Столыпин, был одним из первых уездных предводителей  дворянства Саранского уезда  в 1780–1783 гг. Сам министр неоднократно бывал в имении в с. Инсар-Акшино Инсарского уезда, унаследованном от матери Натальи Михайловны, а в 1899 г. был избран там почетным мировым судьей.  
Есть документы, свидетельствующие о присвоении в 1889 г.  звания почетного гражданина Саранска министру финансов России Сергею Юльевичу Витте «за благотворную деятельность на пользу городу». Дело в том, что министр поспособствовал, чтобы крупная Московско-Казанская железная дорога прошла через Саранск, и наш город не остался на обочине империи. Решение о присвоении звания было подписано императором Николаем II.
Как известно, жизненный путь многих знаменитых людей России связан с мордовской землей. Например, забытый сейчас поэт XVIII в. Н. Е. Струйский открыл в Рузаевке одну из первых в России провинциальных частных типографий, а его внук Дмитрий общался с А. С. Пушкиным и А. А. Дельвигом. Представлены архивные документы, фотографии выходцев из мордовского народа: певицы Лидии Руслановой, писателя Василия Шукшина, военачальника Ивана Кутякова. Редкие документы из жизни знаменитого скульптора Эрьзи, философа Бахтина, поэта Огарева и многих других, кто оставил яркий след в истории России и Мордовии.
Исключительную ценность для исследователей жизни мордвы представляют фотографии конца  XIX – начала XX в. Макара Евсевьевича Евсевьева (1864–1931), ученого-этнографа, лингвиста,  просветителя мордовского народа. На выставке представлены фотографии мордвы-мокши и мордвы-эрзи разных губерний России и картина Г. А. Медведева «Евсевьев за работой». Впрочем, это только малая часть того, что есть на выставке.