18+

Официально утвержден рекорд спортсменки из Мордовии

Результат Елены Лашмановой на дистанции в 10 километров, который она показала на юниорском Чемпионате Европы по спортивной ходьбе, ратифицирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) как новый мировой рекорд.

Воспитанница мордовской школы спортивной ходьбы Елена Лашманова завоевала золотую медаль на первенстве Европы среди юниоров ещё в июле этого года в Таллине. Она первой пришла к финишу, показав рекордный результат – 42 минуты 59,48 секунды. Сейчас её рекорд официально зарегестрирован в соответствии с уставом ИААФ.

Спортсменка из Мордовии стала первой в истории юниоркой, которая смогла преодолеть дистанцию в 10 000 метров быстрее, чем за 43 минуты. Предыдущий рекорд также принадлежал россиянке. Вера Соколова установила его 6 лет назад в Каунасе, пройдя дистанцию за 43 минуты 11,34 секунд.

По результатам своих выступлений в текущем году Елена Лашманова была номинирована на звание «Восходящая звезда». Список претендентов на этот титул опубликовала Европейская легкоатлетическая ассоциация.