Новости Саранска, России и Мира

18+

Особенности мордовского призыва

Эту историю мы прочитали в живом журнале. Молодой человек, студент одного из вузов города, чуть было не ушел служить в армию, не закончив образования. Ниже идет драматическая история от первого лица.

В сентябре 2010 года по наущению заведующего отделением института мною было подано заявление о переводе меня со специалитета на четырёхлетнюю систему обучения (бакалавриат). Мне было обещано, что никаких проблем с призывом в связи с окончанием отсрочки не возникнет, и я быстро и просто поступлю после бакалавриата в магистратуру. Таким образом, срок моего обучения в университете по первой ступени должен был завершиться получением диплома бакалавра в 2011 году. Я планировал продолжить дальнейшее обучение по второй ступени, т.е. в магистратуре.
28.09.2010 был подписан приказ о моём переводе в бакалавриат. В то же время, разумеется, органами администрации администрации в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по г. Саранск была выслана справка об изменении сроков моего обучения в университете.
9.03.2011 в дверь моей квартиры была подброшена повестка о необходимости моей явки в отдел ВК РМ по г. Саранск для прохождения медкомиссии. Стоило догадаться о намерениях военного ведомства призвать меня в ВС РФ в течение весеннего призыва 2011 года. Но на тот момент я наивно полагал, что раз уж военкомат давно меня не видел, то он решил справиться о моём здоровье. Тем более, что на 1 курсе в 2008 году меня уже вызывали в военкомат к 8 утра повесткой, принесённой мне домой накануне вечером. Тогда дело закончилось тем, что после получаса, проведённого мной среди кучи призывников, мне вернули паспорт и отпустили на все четыре стороны дальше спокойно учиться.
8.04.2011 я явился в отдел ВК РМ по г. Саранск. При уточнении деталей личного дела призывника я был уведомлён о том, что справка о переводе в бакалавриат была своевременно получена и приобщена к делу, в связи с чем отсрочка от военной службы прекращалась в 2011 году, и я был вызван в отдел ВК РМ по г. Саранск для прохождения медкомиссии, и впоследствии призывной комиссии.
Я прошёл медкомиссию и остался ожидать решения призывной комиссии. По решению призывной комиссии от 8.04.2011 я был признан годным к несению военной службы. Мне была выдана повестка о необходимости явки 15.06.2011 для получения повестки на отправку к месту несения военной службы.
Оценив сложившуюся ситуацию, при которой я не имел возможности беспрепятственно завершить полный цикл образования, а также по личным обстоятельствам, мной было принято решение о подаче заявления об отмене перевода в бакалавриат, чтобы окончить курс специалитета в 2012 г. Соответствующее заявление было принято и одобрено. Приказом ректора от 16.05.2011 был отменён приказ от 28.09.2010 о переводе в бакалавриат.
В отдел ВК РМ по г. Саранск органами администрации университета была своевременно отправлена справка, согласно которой срок моего обучение завершается в 2012 г.
15.06.2011 я прибыл по повестке в отдел ВК РМ по г. Саранск, опять-таки наивно полагая, что повестки на моё имя не окажется, а меня снова отпустят на все четыре стороны дальше спокойно учиться. Однако мне была выдана повестка на явку для призыва на военную службу 3.07.2011.
Специалистом картотеки на вопрос, не получал ли отдел ВК РМ по г. Саранск документы об изменении сроков окончания мной обучения в ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», был дан положительный ответ. Однако, по её словам, эта справка в отличие от предыдущей не была приобщена к личному делу призывника, а само дело было отправлено на сборный пункт в г. Рузаевка.
При этом решение призывной комиссии 8.04.2011 оставалось в силе. В этой связи специалистом картотеки отдела ВК РМ по г. Саранск было рекомендовано явиться 24.06.2011 для уточнения ситуации по моему вопросу.
По состоянию на 24.06.2011 положение дел не изменилось, и мне было рекомендовано явиться повторно 1.07.2011.
В тот же день я съездил во второй отдел университета и заказал экземпляр справки о сроках обучения, хотя сотрудница отдела уверяла меня в том, что такую же справку университет отправлял в военкомат ещё в мае. Я настоял на своём, поскольку посчитал, что не лишним будет иметь такую бумагу на руках. Для собственного спокойствия, так сказать.
30.06.2011
из отдела ВК РМ по г. Саранск мне поступил телефонный звонок, в ходе которого не назвавший своего имени специалист поинтересовался моей готовностью к призыву. В связи с этим стало очевидно, что решение о моём призыве по-прежнему осталось в силе.
1.07.2011 я уже в 3 раз поехал в военкомат, чтобы узнать о своей судьбе после 3 июля. Мне было сказано, что я слишком рано беспокоюсь, раз у меня повестка на 3 июля, и что, скорее всего, мне нужно будет съездить на сборный пункт в Рузаевке для продления отсрочки. В этот день я, пожалуй, впервые увидел человека, настолько нагло врущего мне в лицо и прекрасно понимающего, что я чувствую этот обман, но ничего не могу поделать с этим. Если даже это и была не откровенная ложь, то мне чего-то явно недоговаривали. Мне было обещано сообщить о решении моего вопроса на следующий день.
2.07.2011 в 11:27 мне позвонили и сообщили, что 3 июля я должен явиться к 8.00 в военкомат, откуда я вместе с призывниками буду доставлен на сборный пункт в Рузаевке, где и будет решаться вопрос о продлении моей отсрочки от военной службы.
Пораскинув мозгами, стало очевидно, что если справка из университета валяется в военкомате 1,5 месяца, но никому нет до неё дела - это не нормально. Поэтому я решил 3 июля ни в какой военкомат, а тем более ни в какую Рузаевку вместе с призывниками не ехать.
3.07.2011 около 15 часов раздался звонок в дверь моей квартиры. На пороге стояли военный комиссар - полковник Тихомиров и начальник отдела призыва - капитан Крылов. На вопрос о том, где призывник такой-то(меня не было дома), был дан ответ, что его нет дома, зато есть справка, что он оканчивает университет в 2012 году. Для достопочтенных сотрудников военного ведомства сей факт оказался несколько удивительным. Начальник отдела призыва замялся, говоря о том, что необязательно давать ему оригинал справки, и он сейчас сделает копию(ага, вот прямо сейчас достанет из кармана ксерокс и на лестничной площадке сделает копию). Им также было заявлено, что такая же справка имеется в картотеке военкомата. Капитан Крылов «удивился», сказав, что такой справки в картотеке не видел. На что ему было сказано, что я трижды бывал в военкомате, узнавая о том, принято ли решение о продлении отсрочки. Господа в военной форме заметно нервничали и стали практически орать. Начальник отдела призыва заявил, что меня он в военкомате не видел(хотя я несколько раз нос к носу с ним сталкивался), поэтому нужно было с этой справкой зайти к нему в кабинет(да кто ж знал, что надо было зайти к нему в кабинет! Мне в картотеке никто об этом не говорил, а говорили только «подождать» до следующего раза). Напоследок был задан вопрос: «Ну а на следующий-то год он пойдёт служить?» сотрудникам военкомат был дан ответ «Наверное». После чего они удалились, несолоно хлебавши. Ну лично я не стал бы спешить с ответом...

Выводы.
1. Кому-то в военкомате было невыгодно увидеть мою справку и решить вопрос без промедления и без моего присутствия.
2. Поездка в Рузаевку со справкой в любом случае была бы глупой затеей. Особенно понимая то, что я живу в России, а более того в Мордовии ‒ вероятность загреметь в войска без разбирательств, какая там у меня есть справка, была ненулевая.
3. Сотрудники военкомата посчитали студента 4 курса настолько безмозглым, что у него не должно было хватить ума взять дополнительный экземпляр справки в университете, чтобы иметь его на руках, в случае чего предъявить и не уйти служить.

Эпилог.

На днях мне стало известно, что мой одногруппник отправился служить. Также как и я, он написал заявление о переводе в бакалавриат, также получил повестку, прошёл медкомиссию и далее со всеми остановками. В отличие от меня он не стал писать заявление о переводе обратно в специалитет и вообще не стал собирать каких-либо справок. Уж не знаю, на что он рассчитывал, хотел ли он поступить в магистратуру, но его призвали, не дав возможности защитить диплом бакалавра. Возможно, в его ситуации счёт шёл на часы, поэтому он не успел взять справку о дате защиты диплома. Возможно, ему надоело учиться, поэтому он хотел побыстрее уйти служить. Не знаю, но факт остаётся фактом ‒ его призвали.
Заведующий отделением очень сильно «удивился», когда ему сообщили, что один из бакалавров ушёл служить, не получив диплома о каком-нибудь высшем образовании, хотя ещё весной было ясно, что дело идёт именно к такой развязке.
Руководству факультетов нужны лишь цифры, статистика того, сколько человек подало заявления и перешло в бакалавриат. А вот какие в связи с этим могут возникнуть проблемы у парней ‒ это проблемы только этих самых парней, но никак не руководства факультетов.


Источник: http://nnickser.livejournal.com/5551.html