Новости Саранска, России и Мира

18+

Остановки Саранска будут оборудованы электронными табло

Первые электронные информаторы установят на двух точках по ул. Коммунистической. Затем в проект панируется включить все прочие остановки города.

Электронные информационные табло будут показывать время до прибытия следующего транспортного средства, его тип – маршрутная «ГАЗель», автобус или троллейбус, номер и конечную остановку. Контролировать работу транспорта будет система «Комплексный маршрутный указатель», информация в которую поступает со спутника «ГЛОНАСС». Система рассчитывает время прибытия общественного транспорта на остановку с погрешностью до одной минуты и выводит его на табло. Кроме этого, программа берет в расчет скорость движения автобусов и потерю времени в пробках и на светофорах.

Одно из преимуществ нововведения – в часы пик будет проводиться мониторинг остановок. Другими словами, видеокамеры будут фиксировать количество людей, ожидающих транспорт, и если их окажется слишком много, диспетчеры отправят к перегруженным остановкам дополнительные автобусы, маршрутки или троллейбусы.

Подобные информационные табло в сентябре этого года планируется установить также в Свердловской области и Омске, а в Москве и Санкт-Петербурге эта система уже введена и пользуется симпатией горожан.