Новости Саранска, России и Мира

18+

Писатели Мордовии осваивают Интернет

Писатели республики и множество национальных журналов начали активно осваивать просторы всемирной паутины. Так, совсем недавно в пресс-центре республики состоялась презентация очередного сайта для национального издания – эрзянского детско-юношеского журнала «Чилисема». На самом деле, созданием сайтов сегодня не занимается только ленивый, и у каждой организации есть свой сайт, это кажется не самым заметным событием в республике. Но однако выход любого национального издания в интернет имеет куда более важное значение, чем кажется на первый взгляд. Ведь это существенно расширяет возможность мордовской молодежи, которая хотела бы читать современную периодику на своем родном языке. Особенно остро проблема с периодикой на национальных языках стоит для жителей других регионов страны, а также за её пределами. Значение интернета для прессы подчеркнул главный редактор журнала Николай Ишуткин.

Еще одно схожее по тематике событие – это старт в республике интернет-проекта «Клуб писателей», в который планируется объединить местных авторов и читателей. Разработку данного интернет-проекта «Клуб писателей» взяли на себя студенты факультета электронной техники Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева – Антон Резниченко и Владислав Луконин.

Идея клуба писателей в сети сразу вызвала бурный резонанс в среде молодых пишущих – местных поэтов и прозаиков. «Клуб писателей» – бессмысленный проект, но уже заключены договоры с несколькими интернет-магазинами. Писатели, таким образом, смогут знакомить со своими произведениями читателей в сети.

«Клуб писателей» располагается по адресу в интернете. В перспективе планируется привлечь к проекту писателей Поволжья, а затем и всей России, мира, галактики.