Новости Саранска, России и Мира

18+

Пиво под запретом

Госдума РФ приняла антиалкогольный закон. Этот документ уже вызвал немало нареканий и споров.

Приведем некоторые выдержки:

Запрещается торговля любым алкоголем, в том числе пивом на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям. В организациях культуры можно будет купить алкоголь, но только в буфетах и столовых.

По идее в Мордовии и раньше было так. Теперь это официальный запрет.

После вступления закона в силу, алкоголь нельзя будет купить не только в общественном транспорте, но и на остановках, в том числе в метро, а также на автозаправочных станциях.

Метро у нас нет, кто едет в общественном транспорте (это не только автобус-троллейбус, но и, например, поезд) чаще всего берут выпивку с собой.

Запрещается продажа алкоголя свыше 16,5 процентов  (сейчас - 15 процентов) содержания спирта на рынках, на вокзалах, аэропортах, в местах массового скопления граждан. Однако на таких объектах ИП будет разрешена торговля пивом в точках общественного питания. В ларьках будет разрешено продавать до 2013 года алкоголь с содержанием спирта до 16,5 процентов.

Без комментариев.

Одновременно вводится запрет на употребление алкоголя в данных местах. Среди других новых ограничений - запрет выпивать во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках. Нельзя будет выпивать, кроме как в пунктах питания, в городских парках, садах, озерах, пляжах. Запрещена и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций общепита.

Полицейские Мордовии предвосхитили этот запрет на пару-тройку лет вперед.

В общем, пиву - бой. Пейте лучше мордовскую позу!