Новости Саранска, России и Мира

18+

Плюсы и минусы 185 регламента ГИБДД для водителей

Административный 185 регламент ГИБДД был создан с целью усовершенствования работы подразделений дорожной инспекции, которые контролируют и осуществляют надзор за соблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами.

В документе прописаны права и обязанности, а также регламент поведения с участниками дорожного движения, сотрудников ГИБДД. До выхода данного регламента работу инспекторов контролировал документ под названием «Наставления по работе ДПС».

Некоторые утверждают, что новоиспеченный 185 регламент ГИБДД - это всего лишь «работа над ошибками», но не стоит забывать, что данный документ является полновесным нормативным актом, регулирующим деятельность сотрудников ДПС.

Несмотря на некоторые недостатки, присутствующие в документе, прогресс очевиден. В основе регламента по-прежнему остается прошлое «наставление», но изменения все-таки имеются.

Особенно можно отметить, что ведомственный документ четко описывает поведение инспектора ГИБДД при личном и телефонном разговоре с пешеходом или водителем во время составления процессуального документа. А также детально прописаны требования по предоставлению информации о нормативной базе, контактных данных, порядок получения информации и консультаций, конкретизирован порядок обжалований.

Особое внимание уделено общению по телефону, где сотрудник и вы, в том числе, должны представиться, далее инспектор называет наименование органа и отвечает на заданный вопрос, если компетентен в этой теме, либо переадресовывает его осведомленному коллеге.

Что касается взаимодействия с участниками дорожного движения, то согласно 185 приказу ГИБДД, сотрудник обращается к вам на «вы». Честь, как прежде, отдавать не обязан, но должен изъяснять свои требования в убедительной и понятной форме, быть выдержанным и спокойным, тактичным и объективным.

Для особо несдержанных водителей теперь дается время для приведения нервов в порядок. Если нарушитель не подчиняется законному распоряжению, его привлекают к административной ответственности. В документе прописано о том, что удостоверение, которое предъявляет сотрудник ДПС, не ограничивает его полномочия, но пока не совсем понятно, как это будет выглядеть на практике.

Обеим сторонам, инспектору и участникам дорожного движения, официально разрешено использовать аппаратуру для видео и аудио записей, за исключением некоторых случаев предусмотренных законом.

В пункте, говорящем о передаче денег, документов и другого материального вознаграждения никаких добавлений не последовало.

Выполнение административных процедур – это есть исполнение государственной функции. С появлением обновленного 185 регламента ГИБДД всякое законное деяние инспектора ДПС является административной процедурой. Отсюда следует, то, что при исполнении у сотрудника ДПС должно быть служебное удостоверение, нагрудный знак и облачение в служебную форму. Оформление документов осуществляется строго на месте и никаких действий на «потянуть время» инспектором быть не должно.