Новости Саранска, России и Мира

18+

Почему священннки ездят на дорогих машинах?

Дерзаю у вас, верующих и неверующих, отнять некое количество времени и предложить вашему вниманию актуальные, на мой взгляд, вещи для современной России, касающиеся всех нас, в ней живущих. Замечу, что я не позиционирую себя гуру духовно-нравственных или общественно-политических процессов, просто мне как гражданину и священнослужителю хотелось бы донести свой и не только свой голос (об этом чуть ниже) всем, кто готов понимать, думать, рассуждать, пытаться найти истину, а значит быть Homo Sapiens.

Мне как священнику приходится общаться с разными людьми: верующими и неверующими, бедными и богатыми, молодыми и пожилыми… В большинстве своем люди очень положительно относятся к Церкви и духовенству, проживая в относительно благополучной Мордовии (и это действительно так, ибо мне приходилось бывать по церковным делам  на Сахалине, в Хабаровске, Томске, Ульяновске и много где еще), я не встречал, за редким исключением, какого-либо негативного отношения к духовенству и, в частности, ко мне.

Все мы живем в интерактивном мире, мире цифровых технологий и глобального медиапространства. Вот и Церковь наша давно и благополучно освоила всемирную паутину,  без которой в настоящее время достаточно сложно. Я имею в виду интернет.  Периодически просматривая сайты и странички, на которых освещаются какие- либо церковные темы как церковными, так и светскими журналистами, я с удивлением обнаруживаю, что на любое  деяние Церкви столько гневных комментариев и отповедей церковникам, что  хочется обратиться к психоаналитику по поводу раздвоения личности: с одной стороны совершенно положительное отношение к Церкви и ко мне как священнику при реальном общении с людьми, с другой, читая комментарии на православные темы в интернете, диву даешься: сколько злобы, ненависти, элементарного хамства. Как же так? Что это?

Приведу всего лишь один пример. Яркую реакцию у многих интернет пользователей вызывает наличие дорогих автомобилей у духовенства. ( Я, к моему глубокому сожалению, машины не имею, но меня не покидает надежда когда-нибудь ее приобрести). Как может Святейший Патриарх ездить на мерседесе? Это же ужасно, аморально. Или какой-то обычный поп ездит на престижной иномарке?

А давайте спокойно и вдумчиво ответим на эти вопросы.

Во-первых, спросите сами себя: а вы хотели бы ездить на хорошей машине? А иметь добротное жилье? Думаю, ответ очевиден. Оппоненты скажут- а как же  обеты нестяжательства, смирения? Так вот, отвечаю: обеты эти приносят монахи (черное духовенство), а не семейные священники (белое духовенство), которые пользуются принципом разумной достаточности. Например, святой Иоанн Кронштадский, который был женат, носил шелковые рясы и имел собственный пароход, да и в поездах ездил только первым классом, да еще, (о ужас) sic!, пользовался духами, исцелил при жизни тысячи людей, а после смерти еще больше, став Всероссийским чудотворцем. Не всегда внешнее соответствует внутреннему в силу ряда обстоятельств. Так вот о машинах. Неужели мы получим удовольствие от того, если Патриарх самой крупной православной церкви в мире будет ездить   на осле или на «Москвиче»?

Кстати, небольшой экскурс в историю.

Императорская Россия. Один из самых известных русских архиереев ХVII века митрополит Московский Платон (Левшин) всегда разъезжал в карете, запряженной

шестью лошадьми. Его современник француз Дидро, будучи в то время в России, упрекнул Владыку: «Иисус Христос ходил пешком, а вы в карете шестерней». На что архиерей ответил так: « Господь наш Иисус Христос действительно ходил по Святой Земле пешком  и ученики Его шли за Ним… A  я за своей паствой и на шести лошадях не могу угнаться».

Что касается обычных священников, скажу: большинство не церковных людей думает, что дорогая машина куплена исключительно на ворованные в церковной кассе деньги. А то, что в Церковь ходят и богатые люди, которые имеют возможность подарить любимому батюшке хорошую машину, не учитывается. Но это все же исключение. Обычно духовенство, преимущественно городское, приобретает те же бюджетные иномарки, что и остальное население, и то в кредит, ну а сельское в большинстве своем или пешее, или ездит на «старых ведрах» еще советского производства. Причем надо учитывать, что автомобиль необходим священнику так же, как мобильный телефон, ибо гражданское население отработало и свободно до следующего рабочего дня, а у священнослужителей нет выходных. В любое время его могут попросить совершить ту или иную требу и часто счет идет на минуты. И священник обязан прибыть быстро, чтобы утешить болящего, а уходящему из этой жизни дать прощение и разрешение грехов.

Во-вторых, к вопросу о богатстве духовенства. Я был свидетелем одного случая в подмосковном храме. Один благотворитель храма на престольный праздник подарил епископу, который возглавлял богослужение, золотые часы. Епископ должен был гневно отказаться? Нет, он их принял. Потому что для этого благотворителя  было важно преподнести архипастырю такой подарок. Попутно замечу, что этот архиерей - «сребролюбец» содержал детский приют. Но кому это интересно? Главное, что он принял золотые часы.

В- третьих, все мы хотим жить благополучно. Но при этом ничего не делая. Любимое наше занятие- критиковать всех и вся. А что мы сами делаем для улучшения жизни? Если, например, у нас стены  расписаны нецензурной бранью, по углам испражнения, разбитые уличные светильники, окурки и мусор на асфальте- мы кого виним? Конечно, власти, не смотрят, они виноваты. Но ведь, извините,  не власти гадят в наших подъездах… Помните: «Чисто не там, где  убирают, а там, где не сорят».

Мы хотим, чтобы Россия была сильной и при этом, дай Бог, имеем по одному ребенку, а вот то самое духовенство, воспитывающее по трое- пятеро детей,  мы не замечаем, это же не пресловутая машина. Количество абортов зашкаливает, брошенных детей уже не счесть! Мы вымираем. И это как раз отсутствие религиозного фактора, жить только для себя, не задумываясь о судьбе страны и будущих поколениях. Посмотрите на мусульманские народы России, они живут в тех же условиях, но рождаемость у них в разы выше.

Из  моего опыта скажу, что критикуют обычно не прихожане храмов, а люди, которые в церкви ни разу не были, люди, не знающие ни традиций, ни уклада церковной жизни. И даже если к ним прислушаться и что-то исправить, найдется другая причина, но в церковь они не пойдут все равно, им просто этого не надо.

В качестве эпилога моего комментария хочется привести слова поэта Юрия Левитанского:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку-

Каждый выбирает для себя…

С уважением, игумен ДИОНИСИЙ (Копытов), настоятель храма в честь Великомученицы Варвары в

с. Мельцаны.

 


Источник: http://kulyat.info/society/9754-kazhdyj-vybiraet-dlya-sebya.html