Новости Саранска, России и Мира

18+

Под Саранском городок – лип ободранных рядок

20 октября Рузаевку посетил Глава Мордовии Н. И. Меркушкин. И не случайно – подошло время проверить, как крепко в крупнейшем железнодорожном узле республики сплелись инновации и тяга к постройкам. 

Одной из целей визита Главы было посещение яйцеперерабатывающей фабрики «Рузово». Если забить это название в Гугл, на третьем месте выйдет такая нескромная и исчерпывающая информация: «Яйцеперерабатывающая фабрика, не имеющая аналогов в России, обработка яиц оборудование». Можно порадоваться, что Рузаевка будет известна не только стеклом, кирпичом и вагонами, но и качественным яичным порошком. Кстати, звучное имя предприятия могло бы стать именем нарицательным: «Как дела?» – «Да рузово!»

Завершая рабочую поездку, Глава республики открыл памятник паровозу на Привокзальной площади. Надо сказать, что работа над будущей достопримечательностью велась ещё с лета и создавала много проблем для установщиков и шума для окружающих. В этом плане рузаевцы разделили участь жителей Саранска. На несколько недель маленькую Привокзальную площадь разворотили до непроходимого состояния, а потом, когда постамент был готов, для перегонки паровоза соорудили специальные рельсы. Зато теперь приезжие, сойдя с поезда или автобуса (вокзал и автовокзал расположены рядом), смогут сразу понять, чем славен город Рузаевка. 

Более того, администрация, которой часто не хватает денег на ремонт жилых домов, планирует соорудить вокруг локомотива целую скульптурную группу. Перед ним воткнут старинный семафор, знак переезда и памятник «Машинист, помощник машиниста и кочегар». Кочегара раньше в планах не было, но власти провели опрос и узнали, что рузаевцы желают видеть на постаменте именно его фигуру. 

Паровоз и его команда дополнят ансамбль центра города. О нём стоит сказать отдельно. На одном пятачке разместились: часовня, ночной клуб, памятник Ленину, голубые ели, обшарпанное здание автовокзала, рынок, а в двух шагах – полуразвалившиеся жилые бараки. Только чёрного паровоза со звездой во лбу тут не хватало.

P. S. Название статьи – отнюдь не проявление хулиганства или непатриотизма, а цитата из творчества одного рузаевского поэта-песенника. А из песни, как известно, слов не выкинешь.