Новости Саранска, России и Мира

18+

Помолились о дожде

В Темникове специалисты местного центра национальной культуры, а также ряд творческих объединений района провели древнемордовский обряд "Моление о дожде". Все это действо снимали на камеры группа Российского финно-угорского культурного центра. Впрочем, дождь так и не пришел.

Суть обряда состояла в том, что после весенних работ в поле мордва заботилась о том, чтобы языческая богиня Ведява посылала на землю дожди. Для проведения таинства допускались только женщины. Главная из них - ведущая - выбиралась на один год. Она выходила из дома с зажженной свечой к подругам и напоминала о порядке проведения обряда. Женщин со всего села собирали с шумом, создавая его с помощью стучалок, свистелок, гремелок, отгоняющих злых духов. Обязательно брали с собой палки, берестяные кузовочки (для жертвоприношения), разноцветные ленточки (для украшения берез) и кошели с едой.

Во все века мордовские женщины молились о дожде около священного дерева - березы. Произнося просьбу, простирали к небу руки, стоя лицом к стороне восхода солнца. Березу украшали яркими ленточками, вокруг ствола ставили приношения из мордовских блюд. Тут же готовили мясо на костре и развешивали его на ветках. Водили хоровод и пели старинные мордовские песни. Во времена обряда будто из-под земли появлялся мудрый старичок-долгожитель. Он помогал мордовочкам быть услышанными богиней Ведявой.

Палки, служившие символом молящихся, раскладывали вокруг березы в виде знаков. Их не положено было брать обратно - их выбрасывали в озеро или пруд. Утонувшая палка, поглощенная Ведявой, считалась предвестником беды для ее владелицы.

Заканчивался обряд принятием пищи на поляне. Мордовки угощались блинами, брагой, соленьями и вареньями.


Источник: http://kulyat.info/mainn/9136-molenie-o-dozhde.html