Новости Саранска, России и Мира

18+

Президент России номинирован на звание Друга финно-угорского мира

Речь не только о действующем главе государства Д. А. Медведеве. На конкурс "Имя финно-угорского мира" выдвинуты также кандидатуры Б. Н. Ельцина и В. В. Путина. Кто из них более дружественен финно-уграм, решит голосование и жюри. Хотя организаторы уже учитывают тот факт, что до Дмитрия Медведева ни один президент России не посещал конгресса финно-угорских народов и не содействовал развитию их связей.

Кстати, другие страны тоже выдвигают своих бывших или нынешних глав на звание Друга финно-угров. Среди них покойный президент Эстонии Леннарт Мери, нынешний президент Финляндии Тарья Халонен, венгерские короли и политические лидеры новейшего времени.

Международный конкурс "Имя финно-угорского мира" соберёт имена выдающихся представителей финно-угорских народов России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и ряда других стран. Сейчас проходит первый этап конкурса – до 31 октября посредством sms- и интернет-голосования отберут имена тех, кто пройдёт в финал. Оставить голос можно на странице конкурса на сайте www.finugor.ru.

В голосовании уже определились лидеры: у эстонцев это певец и Георг Отс, у венгров – ученый-финноугровед Ева Шмидт и почему-то вождь Аттила, у финнов – директор компании NOKIA Йорма Оллила, у эрзян - историк Валерий Юрченков, коми - актер, поэт и драматург Степан Ермолин. На финальном этапе эксперты из стран-участниц отберут семь выдающихся личностей из 25 или более имен, которым присвоят звание "Имя финно-угорского мира". Итоги конкурса объявят в декабре 2011 года.