Новости Саранска, России и Мира

18+

Простое перевоплощение: делаем кухню удобной и гармоничной!

Довольно часто многие хозяева стандартных однотипных квартир встречаются с проблемой малых габаритов комнат, в том числе и кухни. Совсем непросто обустроить такую комнатку, дабы она стала удобной, а также приобрела статус «домашнего очага». Но это возможно, да и кухонная мебель различных размеров, форм и расцветок к этому располагает.

Однако и с выбором мебели также непросто, поскольку многие варианты хороши и в плане расцветок и в плане предлагаемых моделей. Иной раз под действием импульса и приобретаются предметы интерьера, а уже после оказывается, что они никак не вписываются в кухонное пространство. Внушительных размеров стол «норовит»занять львиную долю пространства, в тоже время стульчики и шкафчики не так уж удобны. Как казалось вначале. Выбирать мебель и натяжные потолки для кухни нужно обдуманно, поскольку они и первые и вторые должны быть не только красивыми, но еще и гармонично вписываться в малые габариты кухни.

С чего нужно начинать?

Изначально определяются с месторасположением кухни, а уже после этого производятся замеры и распределяется имеющееся пространство, в том числе его форма, расположение дверей и окон. Это нужно для того, чтобы точно знать размеры кухонного гарнитура и определиться с его функциональным назначением.

Перепланировка кухни: этап за этапом

При перепланировке кухни, прежде всего, опираются на свои финансовые возможности, желания и вкусовые пристрастия.

Кухня – остров квартиры или дома, и его можно оборудовать по своему исключительному видению. Зачастую пространство, где собирается вся семья, делиться на функциональные зоны. К примеру, это может быть обеденная зона или же рабочая (для приготовления пищи). Однако отдельное расположение обеденной зоны потребует дополнительного места, которого и так не хватает, хотя смотреться такое решение будет выгодно.

Если все жилье выстроено по типу «линии», то есть продолговатого помещения, то и кухня выстраивается в линию, занимает места она немного и такой вариант для подобного жилища считается идеальным.

Есть желание совместить столовую, гостиную и кухню в одном помещении? Такое пространство можно оборудовать в виде полуострова, где кухонная мебель выстраивается вдоль стен, а основная зона расположена около центра. Помимо обеденного стола, тумбы, стульев и шкафа в этом варианте можно организовать барную стойку. Это позволит увеличить помещение, где можно со вкусом разместить всю мебель.

Планировать остекление лоджий и кухню нежно, руководствуясь советами специалистов. Так, в малых пространствах расставляют мебель таким образом, чтобы было выдержано хотя бы минимальное пространство меж холодильником, плитой и мойкой.

Самым распространенным вариантом считается П-образная планировка, где мебель расположена по периметру трех стен и лишь одна, четвертая, стена остается совершенно свободной. Таким образом можно разместить всю мебель и визуально расширить помещение.

После утверждения плана кухни, нужно подумать о выборе мебели, причем с ее помощью можно выстроить уникальный шедевр с участием стола, шкафов и тумбочек, дополняется это все аккуратными полочками, либо уникальной подсветкой, либо аккуратными шкафчиками.