Новости Саранска, России и Мира

18+

Работы мордовского скульптора С.Д. Эрьзи будут впервые представлены в Италии

В рамках Года России в Италии и Года Италии в России в галерее Spazio Aperto 21 сентября откроется выставка работ знаменитого скульптора из Мордовии С. Д. Нефёдова-Эрьзи.

Выставка будет посвящена 135-летию скульптора и станет одним из важнейших мероприятий долгосрочного проекта «РУССКИЙ СКУЛЬПТОР ЭРЬЗЯ И ИТАЛИЯ». Поддержку в организации выставки также окажет Международный фонд искусств имени Степана Дмитриевича Эрьзи.

Событие примечательно тем, что в Италии впервые продемонстрируется собрание эксклюзивных копий скульптур, которые хранятся в музеях Москвы и стран зарубежья. Оригиналы работ не могут быть широко доступны почитателям и знатокам творчества С. Д. Эрьзи, некоторые из них находятся в плохом состоянии. Однако на выставке все желающие смогут увидеть, что представляет собой часть неизвестных ранее работ великого мастера. Это стало возможным благодаря деятельности Фонда,  специалисты которого вели работу с зарубежными коллекциями работ С. Д. Эрьзи.

На выставке будут также представлены книги Фонда о великом скульпторе. В число презентуемых изданий войдут книга о мастере для юной категории читателей и архивы С. Д. Эрьзи, публикуемые впервые. Таким образом, каждая из книг найдёт своего читателя. Для знатоков испанского представит интерес повесть о Степане Дмитриевиче на испанском языке, издание которой было приурочено к Двухсотлетию национальной независимости Южноамериканских стран (2010-2011). В скором времени будет выпущена книга на итальянском языке, адресованная любителям творчества С. Д. Эрьзи в Италии.

Познакомиться с историей жизни и творчества также будет возможно посредством слайд-фильмов об С. Д. Эрьзе. В одном из них будет рассказано о том, как мастер изготавливал копию статуи Иоанна Крестителя для собора Кристо Ре в итальянском городе Феццано. Все новости о деятельности и находках работников Фонда представлены на сайте www.erzia-fond.com. Информация доступна на английском, русском, испанском и итальянском языках.