Новости Саранска, России и Мира

18+

Российско-Финляндский культурный форум начал работу

6 октября в Саранске состоялось открытие XII Российско-Финляндского культурного форума "Этнокультура в условиях глобализации". Пленарное заседание форума прошло в Мордовском государственном театре оперы и балета.

В рамках форума пройдут переговоры партнеров, круглые столы, семинары. Участники дискуссий обсудят влияние культуры и современных СМИ на социальное развитие молодежи, а также решат вопросы сотрудничества России и Финляндии в области образования и культуры.

Культурную программу составит II Межрегиональный фестиваль финно-угорской книги "Тиринь-тядянь вал" ("Родное слово").  Пройдут  встречи с писателями, акции обмена литературой между делегациями финно-угорских территорий России и Европы.

Также в ходе форума состоится VI Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов "Тев" ("Дело") и показ высокой моды национального костюма "Масторава".

Планируется, что в столицу Мордовии приедут  Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки, представители МИД Российской Федерации и Посольства Финляндии в Российской Федерации.