Новости Саранска, России и Мира

18+

С 1 сентября работать таксистом станет сложнее

Дело в том, что с этого времени вступает в силу новый федеральный закон за номером 69, который ужесточает требования, в том числе и к тем водителям, которые подрабатывают частным извозом.

В Саранске как минимум треть горожан подрабатывают частным извозом. Теперь лавочку обещают прикрыть - вводятся новые правила. Через месяц станет обязательной  "таксистская" шашка не только сверху, но и на кузове автомобиля. Обязательно наличие таксометра. Те, кто занимаются извозом, должны стать индивидуальными предпринимателями. За невыполнение этих норм накладываются солидные штрафы.

Так, например, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей, налагаемого на водителя, за отсутствие в салоне легкового такси необходимой информации и за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности.

За отсутствие на транспортном средстве цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше транспортного средства водитель такси обязан уплатить штраф в размере 3000 рублей.

Перевозка пассажиров легковым транспортным средством водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, повлечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Цель реформы, как обычно, благая. Повысить и упорядочить уровень сервиса в службах такси. Что получится, кроме крайне вероятного увеличения цены за проезд, узнаем совсем скоро.