Новости Саранска, России и Мира

18+

Сайт Государственного собрания Республики Мордовия назван вторым в числе самых неудобных

Наполнение сайта любого государственного учреждения должно соответствовать федеральному закону №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Активисты «Пиратской партии России» проверили, какие из сайтов российских органов власти не соответствуют законодательству.

При мониторинге учитывалось, интегрирован ли сайт в социальные сети, защищен  ли он от утечки личных данных, удобен ли дизайн (например, для слабовидящих), предусмотрена ли на сайте функция «обратной связи», можно ли подписаться на RSS-рассылку и прочее.

Второе место в рейтинге самых неудобных госсайтов занял портал Государственного собрания Республики Мордовия, оказавшись чуть лучше портала правительства Ханты-Мансийского округа. Антилидера «Пиратская партия» обвинила в нетехнологичности и неверном использовании копирайта. Можно догадываться, что у сайта Госсобрания Мордовии эти показатели тоже хромают. Чтобы увидеть явные недостатки ресурса, не нужно быть пиратом: возможности оставлять комментарии и подписываться на RSS-рассылку действительно нет, а шрифт на сайте, особенно в ленте новостей, очень мелкий, что сильно затрудняет восприятие текста и заставляет напрягать зрение. А если покопаться в ФЗ № 8, то окажется, что на портале отсутствуют некоторые необходимые разделы, которые прописаны в законе.

Лучшим сайтом госучреждения по итогам мониторинга оказался портал Госдумы РФ. Но и у него есть недостатки: посетители не могут оставлять комментарии, а также нет данных о том, как каждый депутат голосовал по тому или иному законопроекту. Но при этом у Госдумы есть свой канал на Youtube и Twitter. Сайты президента и премьера анализировались отдельно.

Принять участие в проверке государственных порталов мог любой желающий. Информация о предстоящем мониторинге и призывы влиться в ряды проверяющих публиковались на официальном сайте «Пиратской партии России» и в специальных группах Вконтакте. Результаты мониторинга были обнародованы 10 октября на пресс-конференции и размещены на сайте партии. С помощью таких проверок активисты партии хотят добиться большей информационной открытости органов власти.