Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранск теряет конкурентов

От проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года отказалась Московская область. Об этом на прошедшей неделе сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов и причину указал довольно логичную:  строить огромную футбольную арену нецелесообразно, потому как «не совсем понятно, как ее использовать после чемпионата мира». Напомним, что в области планировалось возвести стадион на 40 тысяч мест. Но окончательно от принятия ЧМ-2018 Подмосковье не отказалось: там разместят тренировочные базы футбольных сборных.

Изначально на проведение матчей мирового чемпионата претендовало 13 российских городов и регионов. При этом заявок в оргкомитет поступило намного больше. Активнее всего свои кандидатуры предлагали Грозный и Махачкала, но они в список не вошли. В конечном счете должно будет остаться не более 12 городов, принимающих чемпионат мира, о чем сообщил президент ФИФА Зепп Блаттер в ходе одного из визитов в Москву.

На данный момент в списке кандидатов на проведение игр Чемпионата мира по футболу-2018 остаются: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Волгоград, Саранск, Самара, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Ярославль. То есть, как минимум один город лишний. Москву и Питер не исключат наверняка, в Сочи арену возводят в рамках олимпийского проекта, а стадион в Казани будет построен к Универсиаде-2013. Злопыхатели считают, что один из главных кандидатов на вылет – Саранск. Но в республике таких настроений не замечено, тем более, что у нас уже строится стадион «Юбилейный». В отличие, например, от Краснодара, где только выбирают место для строительства.

Кстати, в Москве матчи примут не три стадиона, как было заявлено, а два, как недавно заявил министр спорта России. Реконструированный стадион «Лужники» станет ареной для финала ЧМ-2018. За право принять другие матчи будут соревноваться стадионы «Спартак» и «Динамо». «Кто быстрее построит», как выразился Виталий Мутко.