Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранские остановки становятся «умными»

Свершилось! На остановках Саранска установили обещанные электронные информационные табло. Они заменили старые таблички, информация на которых частично стёрлась или вовсе устарела.

Электронное табло, оно же «Комплексный маршрутный указатель», при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС получает информацию о местонахождении транспорта, высчитывает время прибытия на остановки и выводит его на табло с точностью до минуты. Данные обновляются каждые 20 секунд. На их точность не влияют задержки транспорта на светофорах и в пробках – система всё учитывает и просчитывает. Предрекают, что благодаря новой системе город наконец-то добьётся нормального бесперебойного движения общественного транспорта. 

Нововведения уже замечены на ул. Коммунистической и вскоре распространятся на другие остановки города. Сотрудники редакции видели, как реагируют на «умные таблички» жители города. Пожилые люди смотрят на табло с благоговейным трепетом, а в глазах у некоторых читается уверенность в том, что близок день, когда «Земля налетит  на небесную ось».