Новости Саранска, России и Мира

18+

Уроки Основ Быстрой Жатвы от гимназии №12

Новое время несёт новые опасности для учеников и, как следствие, новые затраты для родителей. Но в Гимназии № 12 считают, что забота о безопасности школьника – дело не только родителей, но и самой школы. Иначе как объяснить, что школа с языковым уклоном решила разнообразить перечень предметов с углубленным изучением. На этот раз таким предметом стали ОБЖ.

Следует отдельно отметить, что и в прошлые годы гимназия также уделяла недюжинное внимание этому предмету: преподавали его офицеры – полковники и подполковники. В этом году, однако, по неизвестным причинам школа решила отказаться от такой традиции и поставила на освободившееся место преподавателя физкультуры. Видимо, дабы компенсировать некоторое послабление в преподавательской части, руководство школы решило сделать лучший в Мордовии (как знать – а может и во всём Поволжье?) кабинет Основ Безопасности Жизнедеятельности. На него, по данным сайта Госзакупок, планируется потратить около 270 000 рублей. Что же входит в эту сумму? Желающих ознакомиться с полным списком отсылаем к первоисточнику. Уверяем, вам понравится перечень пособий с названиями типа "Твой друг- светофор". Мы же отметим тот факт, что основная часть закупок так или иначе связана с подготовкой в службе в восйках РФ.

Приятно осознавать, что 12 школа следует недавнему высказыванию президента о военном направлении как о высшем приоритете государства. Это, наверное, первое общеобразовательное учреждение, которое будет ориентировать своих выпускников на армию, а не на поступление в ВУЗы. Возможно, стоит расценить это как признание, что последнее у гимназии получается не очень хорошо. Это, в принципе, ожидаемо от школы, в которой долгое время висел плакат "Сдаём ЕГЭ с УГ".  

Не лишним будет указать тот факт, что ни опрошенные Газетой13 ученики гимназии, ни преподаватель ОБЖ об этих закупках не знают. Мы можем предположить, что директор школы, член политсовета партии Единая Россия Наталья Владимировна Долматова решила сделать очаровательный подарок начинающему педагогу. Вполне возможно, что почин 12 гимназии станет примером и для других образовательных учреждений, заботящихся о безопасности своих учеников и следящих за текущей политической конъюнктурой.