Новости Саранска, России и Мира

18+

В Чувашии завершились ответные гастроли мордовского музыкального театра

28 и 29 сентября на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета закончились выступления Музыкального театра Республики Мордовия им. И.М. Яушева. Мордовские артисты совершили ответный визит в соседнюю республику в рамках проекта обменных гастролей двух театров. Проект входит в Федеральную целевую программу «Культура России», такие гастроли по обмену проходят во многих соседствующих регионах. В Мордовии и Чувашии власти выделили на их финансирование 340 тыс. рублей.

В Чебоксарах саранская труппа представила лучшие спектакли из репертуара театра: оперу «Мадам Баттерфляй» («Чио-Чио-сан») Джакомо Пуччини, оперетту Франца Легара «Голубая мазурка», а для детей был показан балет «Про волка, лисенка и трех поросят».

Ранее, 23 и 24 сентября, на сцене Музыкального театра Мордовии артисты из Чувашии показали хиты своей театральной афиши: оперетту «Мистер Икс», одноактные балетные спектакли «Кармен-сюита» и «Любовь-волшебница», а также музыкальные сказки для детей «Хрустальный башмачок» и «Снежная королева».