Новости Саранска, России и Мира

18+

В Доме печати прошла конференция, посвященная борьбе с экстремизмом

В пресс-центре Дома печати прошла конференция, посвященная борьбе с экстремизмом и терроризмом в Мордовии. На ней был сделан ряд примечательных заявлений

Те, кто думает, что наша небольшая республика неинтересна экстремистам - ошибается. "Если не видеть и молчать о проблеме, то это не значит, что ее нет" - считают участники.

Совсем недавно были закрыты 2 интерент-сайта, хостинг которых располагался в республике. на сайтах были призывы к уничтожению лиц еврейской национальности и "очень жесткие видео и фотоматериалы". Кроме того, представители силовых структур отметили, что уголовная ответственность грозит тем, кто размалевывает стены неонацистскими знаками, а также в публичной сфере, будь-то блоги, форумы, интернет-дневники.

Почти всеми отмечалось важность и нужность работе с молодежью.

«Давайте честно посмотрим правде в глаза. Через двадцать лет у нас не останется никакой молодежи. В Иране молодые люди составляют 41 % населения. У нас – 13–14 %, и этот показатель будет уменьшаться и дальше. Проблемы молодых понемногу уходят. Наше будущее – люди среднего поколения. Какой выход? Создание программ для работы с людьми среднего и старшего возраста. Поиск профессионалов, умеющих работать" - это цитата из выступления отца Александра (Пелина). Он, кстати, считает, что через пару десятилетий не останется СМИ в обычном понимании. Поэтому работать надо не с молодежью и газетами-телеканалами, а с интернет-пространством. Мысль здравая, только сидящие в зале журналисты и редакторы ее не оценили.

Еще один момент - как отличить правду от тв-картинки. Мнением поделился заместитель директора ГУ «Мордовский республиканский молодежный центр» Владимир Саликов.

По его словам, на московском тренинге он разговаривал с ребятами, которые делали оранжевую революцию в Украине. "Там целенаправленно готовили людей зарубежом, присылали самолеты с оборудованием, деньгами. В общем, понять, где правда, где картинка очень сложно, но учиться этому надо".