Новости Саранска, России и Мира

18+

В Ковылкино прикрыт распилочный цех

«Распилить» бюджет пытался член совета депутатов сельского поселения и по совместительству директор сельхозпредприятия Ковылкинского района. В ближайшее время он предстанет перед судом, обвиняемый в нескольких преступлениях.

Во-первых, с августа по март 2009 года чиновник присваивал себе средства своих якобы иногородних сотрудников, которые якобы имеют право на социальные выплаты. В итоге обнаружилось, что одни их них этих сотрудников уже пристроены, а другие вообще не являются иногородними. Эти сведения никто не проверял, и в карман чиновника утекло 460 тысяч рублей. Кроме этого, депутат присвоил 1 миллион рублей, выделенный на ликвидацию засухи, и 210 тысяч рублей на приобретение кормов для крупнорогатого скота. Какими же должны быть личные цели, чтобы потратить на них такую прорву государственных денег?!

Но на взятке следователю депутат явно сэкономил. В январе 2011 года, когда материалы по его делу поступили в следственные органы Мордовии, чиновник пытался откупиться десятью тысячами рублей, но был задержан. Таким образом, сейчас депутат обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ).