Новости Саранска, России и Мира

18+

В Краснолободске знают, как получить свои деньги

В конце 2009 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ после обращений граждан, вынес Постановление о том, что комиссия  с населения за открытие и ведение счета бралась неправомерно. Таким образом, был создан судебный прецедент.

Жители Краснослободска, узнав о том, что от местного отделения Сбербанка можно реально добиться выдачи своих "кровных" смогли получить обратно 3,5 млн. рублей. Штрафные санкции составили 2,1 млн. рублей. Отметим, что эти цифры не окончательные. 

Вот что сообщает заместитель начальника отдела судебных приставов по Краснослободскому району Марина ЗВЕЗДИНА: «После того, как заемщики добились обратного возврата комиссионного сбора, а многие и с «процентами», они делились этим радостным известием со всеми, кто этого еще не сделал. Так что поток обращений в 2011 году возрос в разы. За неделю исполнительные документы по данному делу приходят на 100-150 граждан. В настоящее время один из сотрудников нашей службы занимается только оформлением всей документации, касающейся выплат по комиссионному сбору. Судите сами. За пять месяцев текущего года на исполнение в отдел судебных приставов по Краснослободскому району поступило 760 документов на общую сумму почти в 6,4 миллиона рублей, из них 280 исполнительных документов в пользу физлиц о признании недействительным условия кредитного договора в части взимания комиссий за обслуживание ссудного счета и взыскания незаконно удержанной суммы  в размере чуть больше четырех миллионов рублей"

В общем, жители Краснослободска не растерялись. Молодцы, что сказать.