Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии появятся социальные магазины

Уровень жизни в Мордовии вырос так сильно, что даже власть поняла, что пора открывать социальные магазины. И вот Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия разродилось проектом положения о таких магазинах.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, в основном эти магазины созданы "в целях улучшения жизнедеятельности (заметьте, не уровня жизни! ред.) граждан пожилого возраста и инвалидов". Жизнедеятельность (так и хочется дописать слово "организмов") должна улучшиться за счет установления минимальных наценок на товары из специального списка, который мы приводим в конце новости. Эти наценки не должны превышать 10 %, а на хлебные изделия – 5%.

При внимательном прочтении проекта, выясняется, что в нем предусмотрено значительное количество лазеек для коррупционеров. Во-первых, для мотивации предпринимателей (видимо привлечение значительного числа покупателей низкими ценами на популярные товары достаточной мотивацией у нас не считается) предусмотрены различные льготы по оплате аренды и коммунальных услуг. Ну а выбирать достойнейших среди достойных будет специальная комиссия, организованная органом местного самоуправления. Более того, указано, что претендовать на звание социального магазина могут организации торговли, имеющие цены на товары из списка ниже сложившихся на территории муниципального образования цен на 10-15%. Получается, что если продавать только товары низших сортов, которые дешевле нормальных, то магазин станет социальным. В списке, к примеру, указаны просто "яблоки". А разнице в цене в зависимости от сорта составляет десятки процентов. Ну а уж пункт "рыба" дает гигантский простор для работы.

В том, что на таких условиях социальные магазины появятся, нет сомнений. И это точно приведет в улучшению жизнедеятельности пенсионеров и увеличению уровня жизни владельцев магазинов. Правда, еще не ясно, будут ли социальные магазины не пищевых продуктов, а других, не менее полезных  инужных товаров, к примеру, одежды, постельного белья, или экономные дамочки так и продолжат совместные закупки, выкраивая на наматрасники в Минске или одеяла от хороших белорусских фабрик.

А пока вот список товаров:

1. Куры (кроме куриных окорочков)

2. Рыба мороженая (без деликатесной)

3. Масло сливочное

4. Масло подсолнечное

5. Молоко питьевое

6. Сыры твердые

7. Яйца куриные

8. Сахар-песок

9.  Соль поваренная пищевая

10. Чай черный байховый

11. Мука пшеничная

12. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

13. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

14. Рис шлифованный

15. Пшено

16. Крупа гречневая - ядрица

17. Вермишель

18. Картофель

19. Капуста белокочанная свежая

20. Лук репчатый

21. Морковь

22. Яблоки

23. Кондитерские изделия