Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии прошел «Кулдор-Калдор»

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района прошел межрегиональный фестиваль финно-угорского юмора "Кулдор-Калдор". На мероприятие приехали представители финно-угорского населения со всей России - Марий Эл, Коми, Удмуртии, Ханты-Мансийска и Москвы. Но самая многочисленная делегация была, конечно же, из Мордовии.
Финно-угорская шутовская традиция складывалась веками. По мнению исследователей, во многих семейно-бытовых и календарных праздниках шуточная сторона является одной из самых важных, а обрядовый фольклор пронизан национальным юмором. В программе мероприятия были конкурсы на лучшее чучело "Мисс и Мистер Кулдор-Калдор", на лучшего частушечника, на лучшее приготовление блюд национальной кухни и традиционная выставка резьбы по дереву, ведь всем известно, что лучшие резчики по дереву живут именно в Подлесной Тавле. Праздник прошел в этно-доме - музее фольклориста Андрея Ромашкина.
 «На празднике царит приятная и дружелюбная атмосфера. Подобные мероприятия способствуют сохранению культурно-языковой самобытности финно-угорских народов» - отметила руководитель филиала Всероссийского Дома народного творчества "Финно-угорский культурный центр РФ" Татьяна Барахова.


Источник: http://info-rm.com/2011/05/20/festival-finno-ugorskogo-jumora-sobral.html