Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии запретят посещать лес до 15 сентября

Есть пророки в нашем Отечестве! ГУМЧС по Республике Мордовия предсказало, что сложная пожарная ситуация продлится с 1 июня до 15 сентября, в связи с чем в этот период в Мордовии будет действовать особый противопожарный режим.

Заглянув на сайт GISMETEO, мы узнали, что в период с 9 июня по 10 июля ожидается 19 дождливых дней, 12 пасмурных и ни одного (!) ясного. Однако, судя по предложению МЧС, несмотря на постоянные дожди, пожарная ситуация останется сложной. Уж не знаю, с чем это может быть связано. Возможно, МЧС просто не собирается работать летом, поэтому и ожидает трудностей с пожарами.

Чем это грозит простым смертным? В открытом доступе не оказалось ни одного документа, поясняющего, что подразумевается под особым противопожарным режимом в Мордовии. В каждом регионе действуют свои определения этого понятия, но если считать, что они должны быть примерно одинаковы, то жителям Мордовии могут запретить:

1) Посещать леса.

2) Складывать и сжигать мусор на своих садовых участках.

3) Разжигать костры вблизи лесных массивов.

За все это будут предусмотрены штрафы.

Получается, что чиновники МЧС (не путать с обычными пожарными), которые год назад ничем себя не проявили во время настоящих пожаров, вполне себе достойно будут защищать насквозь промокшие от постоянных дождей леса от населения. Очень мужественно и полезно для общества.


Источник: http://www.e-mordovia.ru/pnormact/view/726