Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовию прибудет Пояс Пресвятой Богородицы

Ценнейшая христианская святыня впервые побывает в России и посетит 12 городов, включая Саранск, где пробудет 3 дня – с 7 по 10 ноября. Пояс Пресвятой Богородицы – одна из частей одежды, которую, согласно преданию, Божья Матерь носила при жизни. В настоящее время святыня хранится в монастыре Ватопед на Афоне, и её прибытие на русскую землю – великое событие для Русской Православной Церкви. Реликвию с благословения патриарха Кирилла привезет в Россию Фонд Андрея Первозванного. За последние 10 лет при содействии Фонда в Россию были привезены такие значимые христианские реликвии, как мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, десница Иоанна Крестителя,

Пояс Богородицы уже встретили в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске и Дивееве. Из столицы Мордовии реликвия направится в Самару, Ростов-на-Дону и Калининграде. Завершится акция 23 ноября в Москве. По замыслу организаторов, Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», прибытие реликвии должно напомнить россиянам о семейных ценностях. Поэтому во всех городах к религиозному событию будут приурочены специальные конференции на темы материнства и заботы о детях.

По преданию, пояс и риза Девы Марии перед её успением были отданы двум вдовам из Иерусалима, которые хранили святыню и передавали из поколения в поколение. Затем по поручению императора Аркадия пояс поместили в золотой ковчег и перенесли в Халкопратийскую церковь в Константинополе. Пять веков спустя, при императоре Льве VI, ковчег был вскрыт, а пояс разделен на части. После падения Константинополя части реликвии хранились в монастыре на Афоне, монастыре на Кипре и церкви в Грузии.