Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовию приедут оперные звёзды мировой величины

4-го ноября Государственный музыкальный театр имени Иллариона Максимовича Яушева открывает 76-ой театральный сезон на новой сцене. Министерство культуры Республики Мордовия совместно с руководством театра решило провести в честь этого события Всероссийский фестиваль вокального искусства имени Яушева.

В течение трёх дней, с 4 по 6 ноября, в 17.00 в зале нового театра на Богдана Хмельницкого, 36 будут делиться своим мастерством лучшие оперные певцы. Оперных звёзд из России, Грузии, Бельгии, Франции, США и Германии привезёт Благотворительный фонд «Таланты мира», возглавляемый выдающимся вокалистом Давидом Гвинианидзе. Труппу нашего театра представят солисты, хор, балет и оркестр под управлением Сергея Кисса. Музыканты смогут по достоинству оценить превосходную акустику нового зала и продемонстрировать мордовскому зрителю первоклассное вокальное исполнение.

4 ноября фестиваль откроет одна из знаменитейших мировых постановок – опера Жоржа Бизе «Кармен». На следующий день зрители попадут на «Большое свидание с Оперой» («Гран рандеву `a L`Opera»). Это необычная постановка, созданная по мотивам классических произведений оперного жанра с добавлением лиризма и тонкого юмора. 6 ноября на Королевском турнире сойдутся в вокальном состязании лучшие вокалистытеноры, баритоны, басы. Этот проект получил признание на многих фестивалях России и зарубежья и был избран для показа на саммите 10 глав государств в Астане.

Такое грандиозное событие в культурной жизни республики имеет важную цель – привлечь и заинтересовать нового зрителя. Надеемся, новый (он же молодой) зритель оторвётся от компьютера или телевизора и таки сходит послушать вживую великих мастеров оперного искусства.