Новости Саранска, России и Мира

18+

В Рузаевке запущен «Студенческий маршрут»

С 1 сентября студенты из Рузаевки могут добираться до саранских вузов на специальном автобусе. График отправления специально подстроен под время начала учёбы студентов МГУ им. Огарева и Пединститута им. Евсевьева. Но автобусы ездят полупустыми.

Рузаевской проблеме «Как добраться до места учёбы?» несколько десятков лет, но всё это время студенты решали её двумя способами: садились на рейсовый автобус или ловили попутные машины. Первый вариант – для жаворонков: чтобы попасть на автобус маршрута №117 или №119, нужно приехать на автовокзал раньше бабушек или дачников, что в принципе очень сложно. А учитывая, что обычный автобус, пазик или газель едут медленнее машины и останавливаются в пути, покупать билет меньше, чем за час до начала занятий, смысла нет. К тому же, автобусы, идущие позднее, обычно бывают забиты теми же бабушками, дачниками, а также рабочим и другим людом, который на попутках ездить не любит или не умеет.

Вариант с попуткой проще, но одновременно интереснее. Процедура ловли попутки стала для жителей Рузаевки настоящим ритуальным действом. Происходить оно может в любом месте на выезде из города, но правильнее всего шаманить возле остановки «Пионерская», где это делали ещё наши мамы и папы. Каждый утро толпа студентов растягивается по обочине дороги, огибая знак «Остановка запрещена». Знак появился около года назад, но не слишком изменил ситуацию: голосующие  лишь начали вставать чуть дальше и запрыгивать в машину чуть быстрее. Скорость – самое главное в этой адской лотерее, ведь за каждую остановившуюся машину ведётся настоящая борьба. Людей меняет это место: стираются половые различия, забываются правила вежливости и приличия. Об опозданиях думают разве что первокурсники, в иную погоду «главное – сесть». А для некоторых главное – доехать как можно дешевле. Вот тут-то и включается азарт: успею или не успею? подействует на водителя / водительницу моё обаяние или придётся платить и пешком идти до корпуса от какого-нибудь Химмашеского моста? Так кто же добровольно променяет азарт автостопа на место в автобусе, которое не надо брать штурмом?

Это одна из причин того, что по утрам на рузаевской остановке «Пионерская» до сих пор так же много голосующих. Другие причины неудобства маршрута называют сами студенты: слишком рано (время отправления из дальних районов города – 6.30), слишком неудобно (машина комфортабельнее пазика или газели), не слишком дешево (30 рублей за автобус вместо 20 за попутку). Но автобус исправно ходит, забирает на городских остановках самых пунктуальных студентов и действительно их выручает – значит,  Молодежный парламент Рузаевского района не зря старался, выбивая транспорт у администрации.