Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии на месяц вспомнят о пожилых людях

С 1 по 31 октября пройдет месячник пожилых людей. Его основная заявленная цель – помочь пенсионерам решить их насущные проблемы. Исходя из организаторских планов, больше всего старикам не хватает концертов, круглых столов, выставок и спортивных мероприятий.

В число благотворительных акций войдут также, как это ни странно, медицинские осмотры тяжелобольных на дому. А в общественном транспорте появятся наклейки, призывающие уступать место пожилым, и тоже не просто так, по зову совести, а из-за месячника. Брр, слово-то какое.

Но на этом забота о престарелых не закончится. Для остро нуждающихся по сельхозпредприятиям республики соберут гуманитарную помощь в виде продуктов, а из бюджета выделят около миллиона рублей на материальные выплаты малоимущим. Миллион – не так уж много, если учесть, что всего в Мордовии проживают более 240 тыс. пенсионеров, из них около 35 тыс. – ветераны Великой Отечественной войны. Для сравнения, в 2007 году выделенных 240 тысяч хватило, чтобы материально помочь 787 пожилым людям, выплатив каждому по 400 рублей. Помощь такая помощь.