Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске построят приют для бездомных собак и кошек

Дла бездомных животных Саранска построят приют
Для создания приюта будет переделано старое здание Дома культуры в селе Куликовка в пригороде Саранска. Под питомник планируется отвести довольно большую огороженную территорию с прудом и площадками для выгула собак. Дом для зверей будет состоять из помещений, в которых разместят животных, кладовой для хранения кормов, кухни, родильного помещения и щенятника. Сейчас организаторы должны получить положительные заключения от надзорных служб, а после этого будет объявлен конкурс на проектные работы по объекту.

По предварительным расчетам, в здании смогут приютить 200 собак и 100 кошек. Обслуживать питомник будут 16 работников: заведующий, ветеринары, повара, водитель, охранники и разнорабочие. Центр совместит функции приюта для бездомных животных и гостиницы для зверей, у которых есть хозяева. Последнее очень удобно: хозяева смогут на время отъезда отдать своего Мухтара или Барсика на попечение работников центра. К бездомным кошкам и собакам в приюте тоже отнесутся с заботой: вымоют, накормят и вылечат. После этого ухоженных пушистиков можно будет показать потенциальным хозяевам. Возможно, так исполнится мечта не одного Дяди Федора о четверолапом друге.

Приюта еще нет, а смотреть на некоторые цифры уже больно: теоретически пункт сможет принять 300 животных, в то время как по данным 2003 года в Саранске было отловлено более 4, 5 тысяч бездомных собак! И в среднем за день отлавливается до 20 животных. Если не выполнять отлов животных, их число уже через год увеличится в 4-5 раз. Поэтому городу необходимы все меры: формирование принципиально нового отношения у граждан к беспризорным животным, появление и регулярное финансирование приюта для бездомных животных, меры по гуманной регулировке их численности на улицах.

Необходима помощь добровольцев, которые могли бы работать с потенциально опасными и инфицированными животными,которые взяли бы на себя закупку и производство кормовых добавок для животных, занялись бы организацией пристраивания животных в семьи.