Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске пройдет Молодежный инновационный конвент

В октябре в Саранске по инициативе госкомитета РМ по делам молодежи пройдет Молодежный инновационный конвент Республики Мордовия. В этот раз он будет состоять из 4 площадок (видимо, слово «мероприятие» не такое инновационное).

Во-первых, будет проведена экспертиза молодежных инновационных проектов в рамках второго этапа Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия». Неизвестно, кто будет проводить эту экспертизу, ведь у нас просто нет людей, разбирающихся в нормальных инновациях.

Также анонсируется выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Юные Кулибины» и фестиваль по робототехнике среди школьников Республики Мордовия. Откуда в наших школах внезапно объявилась робототехника и когда ее стало настолько много, что впору проводить целый фестиваль – неизвестно. Зато известно, что летом на Инерке Н.И. Меркушкину показывали робота. Похоже, весь фестиваль будет посвящен именно ему.

Ни одно серьезное мероприятие невозможно без мастер-класса или круглого стола. В рамках конвента выбрали второе - круглый стол «Формирование инновационного мышления школьников Республики Мордовия». Тема актуальная – нормальное мышление в школах формировать уже не получается, надо попытаться сформировать хотя бы инновационное.

Мероприятие обещает быть интересным, так как большая часть наших инноваций сводится к идее взять денег и выпустить книжку, провести слет инноваторов либо же как-то иначе потратить бюджетные деньги. Жюри обычно внимательно выслушивает этих инноваторов, кивает и называет это «социальными инновациями». Выглядит все это примерно так же, как если бы один глухой расписывал другим глухим прелесть популярного хита.