Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске пройдёт фестиваль мультфильмов

Фестиваль анимационного кино пройдёт в столице Мордовии с 16 по 20 ноября. Единению кого и с кем он будет посвящен, говорить, наверное, смысла нет. Интересен состав жюри – лучшие фильмы для детей будут определять сами дети, а победителей в трёх типичных номинациях (лучший анимационный фильм фестиваля, режиссерская работа, дебют) выберет экспертный совет во главе с Гарри Бардиным. 

Гарри Яковлевич Бардин – знаменитый российский режиссёр и сценарист, рассказывающий киноистории с помощью оригинальных материалов. Он автор пластилиновых мультиков «Серый волк энд Красная Шапочка», «Кот в сапогах», кукольной «Чучи», веревочного «Брака», проволочных «Выкрутасов», «Банкета» с объёмными предметами застолья и без единого лица в кадре. Если названия этих шедевров анимации вам мало о чём говорят, вспомните хотя бы «Летучий корабль» и «Приключения Хомы», их в детстве наверняка видели все. Эти и другие мультфильмы придумал и снял Гарри Бардин, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля и российских премий.  

Конкурсанты фестиваля тоже обещают быть маститыми, по региональным меркам, конечно. Созданием сайтов недорого они не занимаются, а поддерживают свой профессиональный уровень качественными работами, которые могут защитить культурную честь области или республики. Свои регионы представят мультипликаторы из Чувашии, Карелии, Коми, Удмуртии, а также Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и других областей. 

Фестивальные мультфильмы смогут увидеть жители не только Саранска, но и районов Мордовии, где будут работать мобильные кинотеатры. Кроме кинопоказов, в рамках мероприятия пройдут, как водится, творческие встречи, мастер-классы и круглые столы. 

Р. S. Надеюсь, статья получилась не слишком унылой, несмотря на платную ссылку. А Гарри Бардин в Мордовии – это действительно круто.