Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске выбрасывают мусор как в Европе

В Саранске появились новые контейнеры для мусора - пластмассовые баки. Теперь в столице Мордовии выбрасывают мусор по-европейски.
 

Действительно, во дворах многоквартирных домов появятся два вида пластмассовых контейнеров. Тара с серой крышкой, которая сегодня установлена почти повсеместно, предназначена для обычных отходов, с желтой – для чистых упаковочных материалов из бумаги и пластика. На них будет соответствующая надпись. Контейнеры с желтыми крышками выставят на площадки уже на следующей неделе.

В общем, дорогие горожане, теперь не просто легким взмахом руки выбрасываем пакет с мусором (иногда не попадая), а тщательно сортируем его по разным пакетам. Картон отдельно, пластик отдельно, стекло отдельно и так далее. Так принято во всех развитых странах и для окружающей среды полезно.

Что примечательно, после грузового автомобиля, который забирает мусор из баков, должны приехать еще двое бравых рабочих. Цель - подмести и почистить территорию около мусорных баков. За этим, говорят, следить будут серьезно.

Мусор забирает автомобиль «MAN», который вмещает около ста новых мусорных баков. Секрет в том, что в кузове автомобиля предусмотрена плита, прессующая мусор. Восьми единиц инновационного транспорта хватит, чтобы справиться с таким объемом мусора, который раньше было под силу вывезти только сорока КАМАЗам.

Немецкое предприятие "REMONDIS" уже инвестировала в организацию уборки отходов 3 млн евро и останавливаться не собирается. Если проект пойдет, то его сделают показательным и примерным для всей страны.Если горожане будут выбрасывать мусор по-европейски, то проект должен окупиться через 5 лет.

Кстати, селективный выброс мусора применяется только в 5 регионах страны. Конечно же, Мордовия, не могла остаться в стороне. 

Что касается внедрения передовых технологий в области вывоза мусора, администрация города призывает активно перенимать инновационный опыт других регионов, например, Подмосковья. Так, вывоз мусора в Апрелевке, организованный с помощью контейнера, давно уже поручают профессиональным организациям. Многие фирмы по вывозу мусора работают круглосуточно семь дней в неделю и воспользоваться их предложениями могут как частные,  так и юридические лица на регулярной основе.