Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске завершился фестиваль «Классика, браво!»

В ходе фестиваля классической музыки на сцене нового театра оперы и балета выступили всемирно известные музыканты и творческие коллективы.

Программа международного фестиваля искусств "Классика, браво!" открылась в пятницу, 23 сентября, выступлением хозяев – камерного оркестра Республики Мордовия под управлением Евгении Щербаковой. На Вечере оркестровой музыки прозвучали произведения великих композиторов: В. А. Моцарта, И. С. Баха, Г. Генделя и других.

Во второй день фестиваля своё музыкальное мастерство продемонстрировали гости из Санкт-Петербурга – альтист Алексей Людевиг и пианист Станислав Соловьев. Они исполнили шедевры Р. Шумана, Ф. Крейслера и других композиторов.

В воскресенье, 25 сентября, состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором прозвучали известные классические произведения, итальянские и грузинские песни. Перед саранскими зрителями выступили именитые музыканты: народный артист СССР Зураб Соткилава, а также лауреаты международных конкурсов Марина Начкебия (сопрано) и Карина Погосбекова (фортепьяно).

Международный фестиваль «Классика, браво!» проводится в Саранске уже пятый раз и является одним из крупнейших событий в культурной жизни республики. Его с нетерпением ждут поклонники классической музыки, которые каждый год остаются довольны выступлениями как мордовских музыкантов, так и гостей фестиваля из Европы и регионов России.