Новости Саранска, России и Мира

18+

В школах Мордовии появятся спальни?

С 1 сентября текущего года в силу вступают новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в школах. Документ этот весьма интересен, например, через месяц в каждой школе Мордовии должна появиться оборудованная спальня.

Дело в том, что по новым нормам продленка для первоклашек теперь с обязательным "тихим часом", причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными и с расчетом не менее 4 квадратных метров на человека. Организация спален уже сегодня стала головной болью большинства директоров школ – у образовательных учреждений нет ни денег, ни помещений на организацию дневного сна школьников. Кто эти помещения будет убирать, стирать постельное белье? Возникает необходимость в дополнительных ставках, которые в штатном расписании школы не предусмотрены.

Также определены цвета красок, которые могут быть использованы в школах. Так вот, потолки должны быть белыми, для стен возможно использование светлых тонов желтого, бежевого, розового, зеленого и голубого цветов. Мебель может быть только светло-зеленого цвета или цвета натурального дерева. А двери и оконные рамы – исключительно белого цвета.