Новости Саранска, России и Мира

18+

В столице Мордовии встретят символ Универсиады-2013

16 сентября в Саранск специальным поездом доставят флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) – символ ежегодной студенческой Универсиады, которая пройдёт в Казани. В торжественной акции, приуроченной к этому событию, примут участие активисты студенческого движения Мордовии и Татарстана, спортсмены и общественные деятели.

Основной базой проведения встречи выступит МГУ им. Н. П. Огарева. На пресс-конференции будет подписан акт о сотрудничестве между Мордовским госуниверситетом и исполнительной дирекцией «Казань-2013», на основании  которого МГУ будет признан «Вузом Универсиады». Это стандартная процедура выбора вуза, который будет отвечать за привлечение молодежи к подготовке Казанских соревнований в том или ином регионе.

В рамках встречи будут проведены спортивная эстафета и посвящение в послы «Универсиады». В завершение мероприятия на Советской площади состоится концерт коллективов Республики Татарстан, среди которых группа «Мураками», а также Мордовии: «Проспект», «ARбалет», «Багира», «Аргир», «СЭВ», «Небо FM», «J-UP».

Эстафета флага FISU стартовала с казанской площади Тысячелетия (Ярмарочной) 30 августа – в День города – и 1 сентября отправилась в Ижевск. В ходе эстафеты символ Универсиады побывает в 16 городах России – столицах регионов Поволжья, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.