Новости Саранска, России и Мира

18+

Вейсе-Jazz-2011

Хотя в Мордовии за последнее время ничего и не происходило, мы гарантируем, что скоро произойдёт. К примеру, этой осенью Саранск традиционно примет международный фестиваль «Вейсэ джаз» (для тех, кто не знает, страшное слово «вейсэ» означает в эрзянском языке «вместе, сообща»). 20 и 21 октября на сцене Театра русской драмы джазовые музыканты соберутся в юбилейный десятый раз. Начало программ – в 19.00. Билеты продаются в кассах театра по цене 200-250 рублей. Спешите, их быстро раскупают.

В этом году ведущим и художественным руководителем фестиваля станет Даниил Крамер, знаменитый джазовый пианист педагог, композитор и продюсер. Он дебютировал в этой роли на «Вейсэ джаз-2010», сменив Георгия Гараняна, руководишшего фестивалем на протяжении 8 лет. Как водится, Саранск примет российских и международных гостей – музыкантов из Польши, Сербии и Финляндии.

В первый день фестиваля на сцену выйдет Даниил Крамер и по праву хозяев выступит джазовый оркестр «Биг-бенд Саранск». Также 20 октября ансамбль саксофониста Петра Барона представит польский джаз, а российский и украинский гитарист Роман Мирошниченко исполнит музыку в стиле фьюжн.

Во второй день зрители познакомятся с молодой сербской джаз-группой EYOT, российско-финским квартетом под руководством питерского пианиста Андрея Кондакова и коллективом Валерия Гроховского, пианиста из Москвы.