Новости Саранска, России и Мира

18+

Ветеран из Украины получит жилье в Саранске

Ленинский суд Саранска признал  незаконным отказ Администрации городского округа в постановке на учет ветерана Великой Отечественной войны Василия Котыгина для предоставления ему жилья.

В Мордовию Василий Алексеевич переехал на постоянное место жительство после того, как в 2009 году скончалась его супруга. Кроме как в регионе-13, у ветерана больше нигде не осталось родственников. В Саранске пенсионер зарегистрировался в квартире своих родственников с 1 марта 2010 года. А свою квартиру на Украине в городе Винница, где он много лет жил с женой, продал 20 октября прошлого года.

Надо отметить, что супружеская чета Котыгиных состояла на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30 ноября 2001 года пенсионер и его супруга, умершая в 2009 году. Однако на основании постановления Главы Администрации городского округа Саранск от 14 октября 2009 года они были исключены из списков очередности. 2 декабря 2010 года Василий Алексеевич вновь обратился в мэрию с заявлением о постановке его на учет. Однако получил отказ. Потому что городская Администрация посчитала, что истец намеренно ухудшил свои жилищные условия, продав квартиру на Украине. Тогда он решил обратиться за защитой своих прав в Ленинский районный суд. Суд не счел убедительным данное обстоятельство, поскольку ветеран поступил так вынужденно, действительно нуждаясь в помощи близких. А в Саранске он живет вместе с семьей племянника в составе трех человек в квартире площадью чуть более 45 кв.метров. Поэтому суд обязал Администрацию городского округа Саранск поставить Василия Колотыгина на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий со 2 декабря 2010 года. Решение вступило в законную силу.