Новости Саранска, России и Мира

18+

Вы заметили, что зарплата выросла?

В Республике Мордовия средняя начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в апреле 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 2.1% и составила 13287.7 рубля. По сравнению с апрелем 2010 она выросла на 34.8%. Теперь по всем подсчетам скромным саранским модницам должно хватать на педикюр в Отрадном.

Разброс зарплат очень большой. Лидерами остаются работники финансовой и экономической сферы деятельности. Здесь в среднем получают 24204 рубля. Самая низкая заработная плата в республике – у работников текстильного и швейного производства - 3515.2 рубля. По-прежнему низкой остается заработная плата работников бюджетных организаций: образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг. В апреле 2011 года уровень зарплаты в данных видах экономической деятельности был ниже средней по республике, соответственно, на 35.6% и 33.9%.  

Еще немного примечательной статистики от Мордовиястата. После того, как зарплата подскочила на треть(а мы и не заметили), за пять месяцев текущего года резко подскочило производство водки и ликероводочных изделий (ого, на 77%), отменную динамику показывает пиво (рост 18%, летний сезон начался). Между тем, отмечается снижение выпуска молочной продукции , сливочного масла, тканей и трикотажных изделий. Показатели по этим продуктам не уточняется.