Новости Саранска, России и Мира

18+

Власти призвали горожан не жечь опавшие листья

Администрация Саранска обратилась к жителям с просьбой поддерживать санитарный порядок во дворах домов, не разводя костров. Причин запрета несколько.

Во-первых, при сгорании старых листьев выделяются опасные для здоровья человека вещества. В дыме от горящей листвы содержатся соединения свинца, ртути и иных тяжелых металлов. А если сжигать вместе с листьями бытовой мусор, что любят делать дворники и владельцы частных домов, то содержание ядовитых и канцерогенных веществ увеличится в десятки раз. В дыме есть и диоксин – один из самых опасных ядохимикатов. Врачи и экологи уверяют: если долго вдыхать такой дым, можно потерять сознание и заработать сильную головную боль. Самыми уязвимыми к действию дыма горящих листьев являются дети, курильщики, пожилые люди и те, кто страдает болезнями сердца и легких.  

Помимо этого, дым от горящей листвы плохо рассеивается и задерживается в узких проулках между жилыми домами, а это вредит атмосфере не меньше, чем выхлопные газы автомобилей. Казалось бы, на экологию в регионе-13 обычно внимание обращают в последнюю очередь, но не в этот раз. Дело в том, безобидный костёр возле дома может подвести владельца под статью. Согласно статье 18 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических норм при сжигании отходов, включая опавшую листву, считается административным правонарушением.

Возникает вопрос: что делать с листьями, если не сжигать? Можно набивать ими мусорные баки, но для огородников есть более полезные варианты: перекапывать вместе с землёй, делая из листьев натуральное удобрение, или зарывать в компостную яму. Октябрина Ганичкина одобряэ.