Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске у малоимущих граждан будут льготы при установке счётчиков

Малоимущие жители столицы Мордовии могут получить 95 процентов от стоимости приобретения и установки индивидуальных приборов учета на электроэнергию. Для того, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться с заявлением в "Центр социальных выплат и информирования населения". Деньги на эти цели будут выделены из городского бюджета. Об этом городской Совет депутатов постановил еще два года назад. 
«Малоимущим гражданам не обязательно приходить лично, чтобы оформить право на компенсацию. Всю информацию специалисты получают в органах социальной защиты населения. Тем же, кто устанавливает другие приборы учета в своих квартирах, необходимо приложить к заявлению на компенсацию паспорт, документы, подтверждающие право собственности или право владения жилым помещением, кассовые и товарные чеки от приобретения счетчиков и справку с управляющей компании о том, что прибор отвечает всем современным требованиям». - пояснила директор КУ "Центр социальных выплат и информирования населения" Наталья Князева. Также гражданам возмещаются затраты на установку счетчиков на горячую, холодную воду, газ в размере 10%. Льготы предусмотрены и для категории граждан, не являющихся малоимущими.
Отметим, что в 2010 году малоимущим жителям столицы Мордовии на установку электросчетчиков в квартирах было выделено из городского бюджета около 3 миллионов рублей.

Жаль, что пока такие же льготы не касаются установки в квартире такого устройства, как чиллер. Это уникальное изобретение практически может заменить собой обогревательную и охлаждающую системы. Чиллеры могут быть установлены в квартирах, офисах и на производстве, он позволяют поддерживать необходимую температуру на объекте, обогревать или охлаждать квартиры, а также нужные элементы здания или производства. Это уникальное совмещение современного охлаждающего оборудования и энергосберегающей системы.

 


Источник: http://info-rm.com/2011/05/24/vlasti-saranska-kompensirujut.html