Новости Саранска, России и Мира

18+

Второй Всероссийский Форум сельских поселений пройдет в Мордовии

9-11 июня 2011 года Министерством регионального развития Российской Федерации в Республике Мордовия планируется проведение II Всероссийского Форума сельских поселений. "Газета 13" предполагает, что форум может посетить Председатель Правительства РФ Владимир Путин, визит которого ожидается в эти же сроки.

Всероссийский форум, который проводится ежегодно, соберет представительную аудиторию - к участию в его работе приглашены Министерство регионального развития, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки, Министерство культуры, сельского хозяйства, представители профильных министерств и ведомств, а также члены Общественной палаты, ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Газпроммежрегионгаз". Разумеется, участие в форуме и работе  тематических секций примут и главы сельских поселений, муниципальных районов, депутаты представительных органов сельских поселений. Отметим, что наш регион - лидер по развитию местного самоуправления, изучать опыт республики приедут более 500 участников из 70 регионов страны. Работа форума охватит все стороны жизни села, начиная от комплексного подхода в стратегии сельского развития,развития социальной сферы в сельской местности и развития инфраструктуры села, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства сельских поселений.
В России насчитывается почти 24 тысячи муниципальных образований, около 20 тысяч - сельские поселения, в которых проживают около 40 млн россиян.Напомним, что первый Всероссийский форум сельских поселений состоялся в январе прошлого года в г. Орел и в его работе были выработаны эффективные подходы развития сельских поселений страны.